На открытии фестиваля «Ветка Пасожжа» выступили победители V сезона

В год своего появления фестиваль-конкурс «Ветка Пасожжа» любительского творчества среди коллективов организаций и их структурных подразделений, расположенных на территории Ветковского района, стал яркой страницей в нашей культурной жизни. Простые ветковчане-конкурсанты с энтузиазмом выходили на сцену, чтобы продемонстрировать таланты, доселе известные только близким родственникам и друзьям. А ветковчане-зрители с неподдельным интересом наблюдали, как многогранны творческие способности земляков. Так фестиваль стал сперва любимым, потом — ежегодным. И вот в минувшую субботу, 4 января, после небольшого перерыва, на сцене Ветковского центра культуры и народного творчества мы снова приветствовали наших самодеятельных артистов.

Любой фестиваль для человека — это и праздник, и развлечение. На «Ветку Пасожжа» мы приходим и чтобы отдохнуть душой, и чтобы улыбками и аплодисментами поддержать друзей, которые на сцене дарят зрителям своё творчество. С 2012-го этот фестиваль-конкурс является для нас ярким праздником и весёлым развлечением.

За прошедшие годы мы радовались победам коллективов Ветковской ЦРБ и райветстанции, средней школы №1 города Ветки, Великонемковского и Светиловичского сельсоветов. За этот период организаторы конкурса эмпирическим путём отшлифовали условия проведения творческого соревнования. Но оставили неизменной его главную цель: раскрывать творческий потенциал участников фестиваля и тем самым путём активного вовлечения земляков в культурную жизнь района популяризировать среди жителей Ветковщины художественное творчество, осуществлять духовное и культурное воспитание населения.

Согласно положению, в фестивале-конкурсе принимают участие коллективы организаций, сборные коллективы сельсоветов района, которые представляют свою концертную программу продолжительностью 40 минут. Оценочными критериями выступления участников являются уровень исполнительского мастерства, артистичность, сценический имидж, образ, а также музыкальное и художественное сопровождение выступлений и уровень режиссёрского мастерства коллектива-конкурсанта. Победители фестиваля определяются жюри более чем в десяти номинациях. Это лучшая программа и лучшее театральное выступление, самые талантливые вокальные коллективы эстрадной и народной манер исполнения, лучший эстрадный и лучший народный исполнитель. Жюри определяет самого проникновенного чтеца прозы или стихов, лучшего ведущего концертной программы, самого талантливого хореографа и лучший хореографический коллектив.

Кстати, прошедшее открытие фестиваля не включало в себя конкурсные выступления. Но было наполнено не менее яркими номерами в исполнении самодеятельных и профессиональных артистов земли Ветковской. На сцену «Ветки Пасожжа» поднимались мастер исполнения народных песен Анастасия Кабкова и неоднократный победитель районного фестиваля-конкурса в номинации «Эстрадная манера исполнения» Ирина Скрябина. Олег Любин в присущей только ему чувственной манере донёс до зрителя смысл стихотворения А. Туганова «Нас тянет к тем, кто душу обнимает». Любителям театрального жанра миниатюру «Неприятные известия» представили участники народного театра «Истина» Богдан Байназов и Ольга Елизаренко.

Порадовали также зрителей своими выступлениями Татьяна Гудкова и Людмила Горелова, объединённые в дуэт «Подружки», и мужской вокальный дуэт Олега Барсукова и Фёдора Силкина. Искренние аплодисменты сорвали члены народных ансамблей «Крыніцы», «Ветковчанка», «Вясёлыя музыкі» и коллектив Светиловичского сельсовета, являющийся победителем 5-го районного фестиваля-конкурса «Ветка Пасожжа».

А вот кто станет обладателем главного приза в текущем году, покажет время. И реакция зрителей, которых мы уже сегодня приглашаем внимательно следить за анонсами культурных мероприятий и в дни проведения «Ветка Пасожжа» занимать места в зрительном зале ГДК. Ведь, по признанию конкурсантов прошлых лет, именно горящие глаза и сверкающие улыбки ветковчан являются для них самым главным стимулом к победе и самым ценным подарком за выступление.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.