В рамках единого дня информирования молодёжная информационно-пропагандистская группа Ветковского райисполкома встретилась с учащимися 8–9-х классов Пыханской базовой школы

На минувшей неделе в рамках единого дня информирования молодёжная информационно-пропагандистская группа Ветковского райисполкома встретилась с учащимися 8–9-х классов Пыханской базовой школы.

В начале встречи методист одела организационно-методической работы Ветковского центра культуры и народного творчества Анастасия Барсукова поговорила с ребятами о безопасном поведении во время предстоящих каникул.

О правилах безопасности на воде в зимний период школьникам подробно рассказал председатель районной организации «Общество спасения на водах» Александр Ксендзов. Особое внимание было уделено способам спасения человека, провалившегося под лёд, и оказанию ему первой медицинской помощи. Александр Демидович привёл неутешительную статистику: за последние 10 лет в Беларуси утонули 8164 человека, в том числе 558 детей. В Гомельской области за 15 лет жертвами воды стали 2346 человек. В Ветковском районе за последние четыре года утонули 8 человек.

Анастасия Барсукова также подготовила для ребят информацию о традициях суверенной Беларуси. Она отметила, что единственным в республике художественным музеем, изучающим традиционную культуру в её местных вариантах, является Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. Анастасия Валерьевна подробно рассказала о его истории, сотрудниках и экспозициях, уникальных неглюбских рушниках, признанных историко-культурным наследием страны, известном обряде «Ваджэнне і пахаванне стралы», который проводится в Столбуне, Яново, Казацких Болсунах и внесён в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В конце встречи учащиеся посетили своеобразный «Маленький музей» Пыханского Дома культуры, что позволило им достоверно увидеть жизнь и быт наших предков, прикоснуться к частице нашей общей богатой истории.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.