О некоторых вопросах нормирования топлива

Затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов (далее — ТЭР) при исчислении налога на прибыль включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в пределах норм расхода, установленных в соответствии с законодательством.

Порядок установления и применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования (далее — механические транспортные средства) определён в Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утверждённой постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 31.12.2008 №141.

С 1 января 2019 года при отсутствии таких норм для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых — в пределах норм, установленных руководителем организации. Нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения нормативным правовым актом в установленном порядке норм для соответствующего механического транспортного средства, если иное не установлено законодательством. При отсутствии установленных норм расхода топливно-энергетических ресурсов затраты на оплату их стоимости признаются сверхнормативными.

Нормирование топлива на законодательном уровне производится в случаях, когда порядок разработки, установления и пересмотра норм путём принятия соответствующего нормативного правового акта установлен Советом Министров. В случае отсутствия указания Совета Министров на принятие соответствующего нормативного правового акта, нормы определяются самостоятельно.

Нормирование топлива и энергии установлено Законом Республики Беларусь от 08.01.2015 №239-З «Об энергосбережении» (далее — Закон №239-З). Порядок разработки, установления и пересмотра норм расхода топливно-энергетических ресурсов установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2016 №216 (далее — Постановление №216).

Нормы Постановления №216 применяют организации с годовым потреблением 100 тонн условного топлива и более и (или) организации, имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 гигакалорий в час и более (ст. 17 Закона №239-З).

Так, юридические лица с годовым потреблением ТЭР 100 тонн условного топлива и более и (или) юридические лица, имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более, при исчислении налога на прибыль в состав нормируемых затрат включают расходы на ТЭР в пределах норм, установленных в соответствии с названным Положением.

В то же время для юридических лиц, потребляемых в год ТЭР в объёме 100 т усл. т. и менее, не надо разрабатывать и утверждать нормы расхода (предельные уровни потребления) ТЭР. Весь фактически потреблённый объём ТЭР является для неё расходом в пределах норм.

При исчислении налога на прибыль в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются затраты на оплату стоимости топливно-энергетических ресурсов, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством — либо на основании актов законодательства, либо разработанных самостоятельно, и только превышение установленных норм считается сверхнормативным.

Т. ГЛЕБЕЦ, заместитель начальника ИМНС по Гомельскому району.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.