Чем вам может помочь Центр социального обслуживания населения Ветковского района

В структуру Центра входят 5 отделений: отделение первичного приема, анализа информации, прогнозирования и социальной поддержки населения; отделение социальной помощи на дому; отделение дневного пребывания для инвалидов; отделение социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения; отделение круглосуточного для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Присно.

Отделение первичного приема, анализа информации, прогнозирования и социальной поддержки населения:

Направление деятельности отделения:

— выявление проживающих в зоне обслуживания граждан (семей), находящихся в трудной жизненной ситуации;

-первичный приём, выявление имеющихся у граждан (семей) потребностей в социальных услугах, направление их в соответствующие структурные подразделения ГУ «ЦСОН Ветковского района»;

— распределение среди социально незащищенных слоев населения гуманитарной помощи (обеспечение граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию одеждой, обувью);

-оказание консультационно-информационных, социально посреднических и иных социальных услуг согласно перечню бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания в рамках норм и нормативов обеспеченности граждан услугами государственных учреждений социального обслуживания, в пределах направления деятельности «первичный приём, анализ, информирование и прогнозирование»;

— работают с обращениями граждан;

-проводят  информационно-просветительную работы по актуальным вопросам социального обслуживания на территории г. Ветки и Ветковского района;

— проводят обследование материально-бытовых условий проживания граждан (семей), (плановые обследования отдельных категорий социально незащищенных категорий граждан (семей));

— организация работы телефона «горячая линия»;

— оказание материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В рамках реализации Государственных программ в домовладениях одиноких пожилых граждан проводится ремонт печного отопления, осуществляются работы по установке АПИ в домовладениях одиноких пожилых граждан и семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Специалисты отделения первичного приема, анализа, информирования, прогнозирования и социальной поддержки населения оказывают материальную помощь из ФСЗН, назначают государственную адресную социальную помощь.

Приём граждан по вопросу назначения государственной адресной социальной помощи (ежемесячное и единовременное социальное пособие, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, социальное пособие на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, выдача справки о предоставлении государственной адресной социальной помощи) осуществляется по адресу: г. Ветка, ул. Первомайская, 11, кабинет №7, тел. 8 (2330) 4 27 71, 4 27 66.

Отделением срочного социального обслуживания

Направление деятельности отделения:

— максимально возможное продление пребывания граждан в привычных условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса.

— выявление и учет пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в комплексном социальном обслуживании;

— оказание гражданам на дому социально-бытовых услуг в зависимости от степени потери способности к передвижению и самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах, а также оказание по их желанию других социальных услуг, предоставляемых Центром;

— обучение родственников обслуживаемых граждан практическим навыкам общего ухода за больными;

За 2019 год социально-бытовые услуги в форме социального обслуживания на дому оказываются 297 гражданам:

— на условиях частичной оплаты;

— на условиях полной оплаты;

— на безвозмездной основе (УОВ, СП).

На селе обслуживаются 264 человек, 33 по городу Ветка. С начала года на надомное обслуживание оформлено 26 человек.

В штатном расписании Центра введена единица сиделки и единица няни.

СИДЕЛКА — Услуги сиделки оказываются гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению в дневное время по рабочим дням при 8 – часовом рабочем дне. Услуги оказываются штатными работниками отделения. Услуги сиделки предоставляются по письменному заявлению.

Услуги сиделки:

— наблюдение за состоянием здоровья обслуживаемого лица, в случае необходимости вызов врача на дом и информирование родственников;

— помощь в приеме лекарственных средств;

— подогрев пищи, (или) приготовление;

— кормление;

— мытье посуды;

— помощь в проведении гигиенических процедур;

— проведение бесед и чтение литературы.

Перечень медицинских противопоказаний:

— психические и поведенческие расстройства (заболевания) в стадии декомпенсации;

— психические заболевания с грубыми нарушениями влечения, умеренными и выраженными расстройствами поведения.

Что касается оказания социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента) — самая инновационная форма предоставления социальных услуг в системе социального обслуживания, эта форма работы еще прорабатывается. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2017 года №112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания» установлен единый порядок заключения местными исполнительными и распорядительными органами договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов. Так, договоры ренты заключаются с одинокими пожилыми гражданами, достигшими 70-летнего возраста, имеющими в собственности жилое помещение. Предусмотрено обеспечение гражданам содержания с иждивением, размер рентной выплаты — не менее 2 базовых величин ежемесячно. Гражданам социальные услуги предоставляются на безвозмездной основе: при проживании в переданном под выплату ренты жилье, их будет оказывать на дому территориальный центр социального обслуживания населения (ТЦСОН); при проживании в стационарном учреждении — государственные дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Договором предусматривается передача гражданами имеющегося у них в собственности жилого помещения (одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме) местному исполкому. Решения о заключении договора ренты принимает местный исполнительный и распорядительный орган, исходя из экономической целесообразности — с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством. Следует отметить, что у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в ТЦСОН в форме социального обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

В Беларуси утверждено положение о новой форме социального обслуживания пожилых людей — замещающей семье. Положение о социальном обслуживании в замещающей семье утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь №864 от 20 ноября 2017 года. Данным документом регулируются порядок и условия оказания совершеннолетним нетрудоспособным гражданам социальных услуг в замещающей семье.

Согласно документу, замещающая семья — форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом (помощником).

Совершеннолетний нетрудоспособный гражданин – это неработающий инвалид 1-й или 2-й группы либо неработающий гражданин, достигший 70-летнего возраста.

Все ли совершеннолетние нетрудоспособные граждане могут быть потребителями социальных услуг в замещающей семье?

Дадим пояснения. Эти граждане должны отвечать определенным условиям, а именно:

— постоянно проживать на территории Беларуси;

— не иметь несовершеннолетних детей;

— не иметь совершеннолетних детей, супругов, родителей, которые не являются инвалидами 1-2 групп или не достигли возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях;

— не должны быть оформлены по уходу лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста;

— не заключившим договор ренты либо договор пожизненного содержания с иждивением.

Помощником в замещающей семье может быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет. Он должен постоянно проживать на территории Беларуси, не являться инвалидом 1-2 группы либо лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Согласно Положению работу по созданию замещающей семьи проводит территориальный центр социального обслуживания населения, а именно: организует встречи в целях знакомства помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина (супружеской пары), проводит социально-психологическую диагностику в целях определения их психологической совместимости, организует обучение и подготовку помощника. При согласии помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина (либо супружеской пары) заключить договор оказания социальных услуг территориальный центр не позднее 40 дней со дня предоставления документов направляет эти документы в районный исполнительный комитет для рассмотрения комиссией и принятия решения райисполкомом о заключении договора оказания социальных услуг в замещающей семье. В договоре оговариваются все условия, в том числе место совместного проживания семьи, порядок формирования бюджета семьи и его расходование, срок оказания социальных услуг.

После заключения договора мониторинг оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в замещающей семье осуществляется территориальным центром.

Проживание гражданина в замещающей семье будет способствовать созданию наиболее комфортных и привычных условий жизни граждан пожилого возраста, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества в нашей стране, особенно в сельской местности.

Государственное учреждение «Центр социального обслуживания населения Ветковского района» изучает спрос на оказание социальных услуг в замещающей семье и заключения договора ренты пожизненного содержания. За более подробной информацией обращаться в отделение социальной помощи на дому ГУ «ЦСОН Ветковского района» по адресу: г. Ветка, ул. Первомайская, д11, по телефону 8 (02330) 4 27 67.

С каждым годом услуга социальной няни становится более востребованной. Каждая семья самостоятельно определяет, нужна ли им няня. Будет не лишним напомнить семьям об услугах  почасового ухода за малолетними детьми, предоставляемых центром социального обслуживания населения.

Когда в семье появляются двойняшки и тройняшки- это, с одной стороны, счастье в квадрате и даже в кубе, а с другой – двойная и тройная нагрузка на родителей. Услуги частной няни недешевы, не всем по карману. Поэтому семьям, в которых  подрастают двойни и тройни, государство предоставило бонус – бесплатные услуги социальной няни.

Услуга няни оказывается на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь о некоторых вопросах оказания социальных услуг №1218 от 27.12.2012.

Право на безвозмездную услугу няни имеют:

— неполные семья, воспитывающие ребенка – инвалида (детей – инвалидов) в возрасте до 4-х лет и семьям, воспитывающим двоих и более детей – инвалидов (один из которых в возрасте до 4-х лет) – не более 20 часов в неделю;

— семьям, воспитывающим двоих детей, родившихся одновременно (до достижения детьми возраста 3-х лет) – не более 20 часов в неделю;

— семьям, воспитывающим троих и более детей, родившихся одновременно (до достижения детьми возраста 3-х лет) не более 40 часов в неделю.

Право на условиях оплаты  услугу няни  имеют:

— семьи, воспитывающие ребенка – инвалида (детей – инвалидов) в возрасте от 4-х до 18 лет – не более 20 часов в неделю

— инвалидами 1 или 2 групп до достижения ребенком возраста 4-х лет – не более 20 часов в неделю.

Желающих воспользоваться этой услугой дополнительную информацию можно получить у специалистов центра социального обслуживания населения по адресу: г.Ветка, ул.Первомайская, д.11 с понедельника по пятницу с 8:00до 17:00 (обед с 13:00до14:00) и по телефону 4-27-67.

Отделение дневного пребывания для инвалидов

В отделение зачислено 19 человек. Из них 1 ребенок-инвалид, 10 молодых инвалидов, 6 инвалидов старше 31 года. Три инвалида с тяжелыми множественными нарушениями в развитии находятся на надомном обслуживании, специалистами отделения организована и ведется индивидуальная работа (патронат).

В отделение осуществляется подвоз 4 раза в неделю инвалидов 1,2 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Работает 2 клуба, открыта 1 мастерская.

Всего в районе проживает 48 детей — инвалидов, 28 молодых инвалидов.

Ежегодно Центром в Ветковском районе проводится региональный молодежный туристический слет «Спорт – это жизнь», для людей с ограниченными возможностями, в котором принимает участие 10 Центров социального обслуживания населения Гомельской области. В 2018 году слет прошел 29 июня с участием 13 команд.

Отделение функционирует в следующих направлениях:

— содействие инвалидам в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни;

— развития и поддержания у инвалидов навыков поведения, самоконтроля, общения, а также пользования техническими средствами социальной реабилитации;

— развития способностей и интересов у инвалидов к трудовой деятельности, трудовых навыков, обеспечивающих реализацию их прав и потенциальных трудовых возможностей;

— работа с родственниками инвалидов в целях организации преемственности реабилитационных мероприятий в семье;

— создание условий для удовлетворения потребностей инвалидов и членов их семей в общении.

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Присно:

Работники отделения осуществляют:

— социальное обслуживание и оказание доврачебной помощи в стационарных условиях престарелым и инвалидам, нуждающихся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию путем предоставления им жилья для постоянного или временного проживания с комплексом материально – бытового обеспечения, максимально приближенных к домашним;

— организация ухода за проживающими гражданами;

— оказание морально – психологической поддержки проживающим гражданам, проведение мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса;

—  создание благоприятного микроклимата, организацию культурных мероприятии и досуга проживающих.

Телефон отделения 3 55 86.

Отделение социальной адаптации, реабилитации и социальной поддержки населения:

Основные направления деятельности отделения:

— содействие гражданам в восстановлении документов, профориентации, трудоустройстве, в решении правовых вопросов, входящих в компетенцию;

— оказание лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей социально – бытовой помощи, содействия в реализации гарантии по их социальной защите в соответствии с законодательством Республики Беларусь, улучшение условий жизнедеятельности, постинтернатная адаптация;

— оказание помощи в преодолении межличностных и семейных конфликтов;

В отделении социальной адаптации и реабилитации и социальной поддержки населения ежегодно реализуются проекты по вторичной занятости. В 2018 году реализовано два проекта по пошиву мягкой игрушки, декоративных салфеток  (трудоустроено 36 человека). Все проекты предназначены для занятости подростков из неблагополучных семей.

В отделении функционирует 3 клуба и 1 кружок:

— кружок «Мастерская настроения» (проведение коррекционно-развивающих занятий, психологических тренингов, диагностических методик и др.);

— клуб «Все вместе», для развития системы сопровождения семей,

— волонтерский отряд «Прометей», состоящий из учащейся молодежи;

Работает 2 клуба для пенсионеров.

На учете в Центре состоят семьи, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, которым оказывается социальные услуги: реабилитационная помощь, содействие в трудоустройстве, психологическая помощь.

Специалистами ЦСОН проводится профилактическая работа с лицами, обязанными возмещать расходы на содержание детей.

Психологом проводится индивидуальная коррекционная работа с гражданами, склонными к употреблению спиртных напитков с использованием различных методик (тренинги, тесты), даются психологические консультации.

В Центре на учёте состоит 17 бывших воспитанников интернатных учреждений, 7 человек, вернувшихся из мест лишения свободы, 280 многодетных семей, в которых воспитывается 968 детей. За 9 месяцев 2018 года выдано 36 удостоверений многодетной семьи.

Телефон отделения 4 27 90.

Работа юрисконсульта

Юрисконсульт осуществляет следующие функции:

— дает консультации граждан по вопросам семейно – брачного, гражданского, трудового, жилищного, административного законодательства, по вопросам предоставления различного рода социальны льгот;

— разрабатывает и принимает участие в разработке документов правового характера;

Прием директора по личным вопросам:

Среда с 08.00 до 14.00

Тел. 8 (02330) 4 27 70.

Во время отсутствия директора, прием граждан ведет заместитель директора – каб. № 1, тел. 4 27 64.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.