Во избежание несчастных случаев от действия электротока при использовании световой иллюминации необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности

Наступают новогодние и рождественские праздники. Предприятия, организации и учреждения области для украшения административных зданий, новогодних ёлок, сценических площадок повсеместно используют электрические гирлянды и осветительную иллюминацию. Это здорово! Но не забывайте, что пренебрежительное отношение к вопросам электробезопасности, в том числе неумелое или небрежное обращение с электрическими гирляндами, может не только испортить новогодние праздники, но и принести непоправимый вред здоровью человека или стать причиной возгорания имущества.

Во избежание несчастных случаев от действия электротока при использовании световой иллюминации необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности:

  1. Гирлянды должны соответствовать требованиям ТР ТС 004/2011, о чём должна иметься ссылка в паспорте изделия.
  2. Подключение гирлянд новогодних ёлок и осветительной иллюминации должно быть выполнено через УЗО (устройство защитного отключения), установленное на розеточную группу и автоматический выключатель.
  3. Подключение электрических гирлянд и световой иллюминации должно выполняться только специалистами-электриками.
  4. Максимальное напряжение на светящихся элементах не должно превышать 12 вольт. Это можно проверить по маркировке на светящемся элементе.
  5. В конструкции гирлянд должно быть исключено применение материалов из полиэтилена.
  6. Провода гирлянд должны быть многопроволочными с медными жилами толщиной не менее 0,8 мм.
  7. Потребляемая мощность световой иллюминации не должна превышать 20 Вт.
  8. Не пользуйтесь самодельными электрогирляндами и осветительными приборами.
  9. Постоянно следите за исправным состоянием электропроводки, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых новогодние украшения включаются в электросеть.
  10. Запрещается под напряжением ремонтировать, исправлять электропроводку и электрогирлянды, заменять повреждённые выключатели, розетки, ламповые патроны.
  11. Нельзя устанавливать новогодние ёлки и сценические площадки под воздушными линиями электропередачи или воздушными вводами.
  12. Не допускается закреплять кабеля и шнуры за газовые, отопительные и водопроводные трубы.
  13. Родители, будьте внимательны и осторожны при обращении с ёлочными гирляндами и не допускайте детей прикасаться к проводам, шнурам, удлинителям и лампочкам гирлянды.

Ветковская районная Энергогазинспекция.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.