Традиционно с приближением рождественских и новогодних праздников повышается спрос граждан, в основном подростков, на пиротехнические изделия

Традиционно с приближением рождественских и новогодних праздников повышается спрос граждан, в основном подростков, на пиротехнические изделия. В связи с этим активизируется деятельность юридических и физических лиц по их ввозу на территорию республики и дальнейшей реализации, в том числе и нелегальной.

Ввезённые нелегально пиротехнические изделия, как правило, не соответствуют требованиям безопасности. Реализуемая «с рук» продукция изготовлена кустарным способом и не имеет необходимых сертификатов и допусков к применению. При её использовании происходят случаи травматизма несовершеннолетних, возгорания и повреждения имущества.

Статистика не утешительна: только в новогоднюю ночь и утром 1 января 2019 года в медучреждения области за помощью с такими повреждениями, как ушибленная рана пальцев рук, век и мелкооскольчатые раны лица, травма пальцев рук с переломом, рваная травма левой кисти, ожоги пальцев рук и шеи, обратились 7 граждан. Установлено, что все они использовали пиротехнические изделия, не соответствующие требованиям безопасности, и в неустановленных местах (дворах жилых домов).

Страшный случай произошёл в Жлобине, когда в новогоднюю ночь 2016 года 24-летний парень пренебрёг необходимыми мерами безопасности — недостаточно хорошо закрепил на земле салютную установку и не отошёл на безопасное расстояние. В результате пиротехнический заряд изменил траекторию полёта и смертельно травмировал молодого человека в височную область.

В преддверии праздников сотрудники органов внутренних дел Гомельской области активизируют свою деятельность по пресечению фактов нелегальной торговли пиротехникой, а также торговли с нарушением действующего законодательства, проводят специальные мероприятия с целью установления каналов их поступления в республику.

Как рассказал заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Анатолий Васильев, за незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП (Незаконная предпринимательская деятельность), которая предусматривает штраф в отношении физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, в отношении индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 базовых величин. Также может быть конфискован доход, полученный в результате такой деятельности, ответственность юридического лица по статье 12.7 — до 500 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, или лишение права заниматься определённой деятельностью.

Несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.

Если ребёнка задержат за использование пиротехнических изделий, то к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей) будут привлечены его родители. Статья предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 10 базовых величин.

Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинён значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность.

«Невинная» публикация в сети Интернет способов изготовления «простых хлопушек» повлечёт за собой ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения указанного нарушения или административный арест сроком до 15 суток. На индивидуального предпринимателя и юридическое лицо за совершение данного правонарушения налагаются штрафы от 50 до 100 и от 100 до 500 базовых величин соответственно. Такие нормы ответственности предусматривает ст. 17.14 КоАП (Незаконное изготовление и (или) распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ).

Использование петард в местах массового скопления людей — это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать — не известно. Поэтому людям, что желают «пострелять», необходимо помнить несколько элементарных правил безопасности: использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания «шальных» петард в жилые строения.

Пресс-центр ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.