6 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка «Всегда готов, храбрствуя…». Художник и образ. Прориси и иконы XVIII–XIX вв.

6 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь открылась выставка «Всегда готов, храбрствуя…». Художник и образ. Прориси и иконы XVIII–XIX вв.

Это не первый раз, когда Ветковский музей демонстрирует свои выставки в столице нашей республики. До этого времени выставка экспонировалась в филиале Ветковского музея в Гомеле. На протяжении почти двух месяцев минчане и гости столицы будут иметь возможность ознакомиться с ветковской школой иконописи и уникальной, единственной в Беларуси, коллекцией прорисей (контурных рисунков, снятых  с оригиналов икон), которой обладает Ветковский музей. Их возраст охватывает историю крупного старообрядческого центра, известного как Ветка-Стародубье: от XVII по XX в. Сами же образцы могли быть и старше. Прориси делались в один-три цвета: чёрным прорисовывались контуры, красным и охряным — пробела, охрение, движки. Затем рисунки переводились на левкас иконной доски и процарапывались иглой-графьей. Собрание рисунков в виде книги составляло иконописный «подлинник». Древнюю традицию сохраняли старообрядцы. С XIX в. рисунки стали собирать коллекционеры (например, «Строгановский лицевой подлинник графа Строганова», 1869). Местный подлинник передавался по наследству иконописцами и никогда не публиковался. Он, а также уникальная рукопись «Гомельский толковый иконописный подлинник» представлены на выставке рядом с оригинальными материалами иконописания.

Действовать выставка в Минске будет до конца января.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.