Отдельным родителям о детях необходимо напоминать

На минувшей неделе заместитель председателя Ветковского райисполкома Сергей Кончиц провёл семинар-совещание о взаимодействии идеологического актива, управления по труду, занятости и социальной защите, органов внутренних дел и иных заинтересованных служб по вопросам реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №18.

В малом зале райисполкома присутствовали заместители руководителей по идеологической работе организаций и предприятий района, а также председатели профсоюзных первичек.

Специалист инспекции по делам несовершеннолетних Ветковского РОВД Наталья Чваркова рассказала присутствующим о проводимой работе с обязанными лицами и родителями, чьи дети находятся в социально опасном положении, профилактике семейного неблагополучия в рамках межведомственных рейдов «Дом без насилия». Она также осветила темы обследования рабочей группой условий проживания многодетных и неблагополучных семей и вовлечения подростков во внеурочное время в различного рода мероприятия. При этом Наталья Михайловна отметила, что проблемным пунктом в реализации Декрета №18 по-прежнему остаётся взыскание с родителей расходов на содержание отобранных у них детей в государственных учреждениях. А это, в свою очередь, связано с безответственностью и прогулами на работе обязанных лиц.

Начальник отдела принудительного исполнения по Ветковскому району Вера Прокопенко говорила о взаимодействии субъектов профилактики по обеспечению возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. По словам Веры Александровны, по состоянию на 1 декабря текущего года в отделе принудительного исполнения на контроле находятся 72 исполнительных документа о взыскании расходов на содержание детей в отношении 51 нерадивого родителя. Возмещение средств на содержание детей за 10 месяцев составляет 68,7 процента, сумма среднемесячного взыскания с должника — 300 рублей на одного ребёнка. «Повышение уровня заработной платы и мотивация обязанных лиц работать напрямую зависят от реального участия в этих вопросах нанимателя, поскольку в его руках находятся все возможности стимулирования труда данной категории граждан», — подчеркнула В. Прокопенко.

Об организации работы в трудовых коллективах по недопущению прогулов обязанными лицами проинформировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Воинова. По её словам, после того как судебный орган выносит постановление о трудоустройстве обязанного лица, специалисты управления в течение 3 рабочих дней должны предоставить ему место работы. Причём подбор вакансий осуществляется таким образом, чтобы заработная плата позволяла обеспечить полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов на содержание детей и за работником сохранялось не менее 30% зарплаты. В каждой организации отслеживают присутствие на рабочем месте обязанного лица и выясняют причины прогулов. Следует также отметить, что данный работник не может быть уволен до полного возмещения расходов по содержанию детей, однако имеет возможность самостоятельно найти работу (при условии, что заработная плата будет выше, нежели на предыдущем рабочем месте).

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова рассказала присутствующим о реабилитации семьи и взаимодействии субъектов профилактики по пропаганде семейных ценностей, профилактике семейного неблагополучия. Она отметила, что с прошлого года в нашем районе проводится мониторинг по выполнению требований Декрета №18 на отдельно взятой территориальной единице (сельсовета).

С докладом об организации работы комиссий по содействию семье и школе в трудовых коллективах выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко. По мнению Дмитрия Ивановича, деятельность комиссий способствует повышению роли трудовых коллективов в воспитании подрастающего поколения и  укреплении социальной функции семьи.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.