В конце минувшей недели состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства при Ветковском райисполкоме

В конце минувшей недели состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства при Ветковском райисполкоме. Многочисленные участники делового разговора, среди которых особое место занимали руководители и учредители частных предприятий, а также индивидуальные предприниматели, собрались для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с частной деловой инициативой в нашем районе, и рассмотреть основные направления улучшения деловой среды.

Открывая встречу, заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Буракова отметила, что заседание Совета будет полезно его участникам с точки зрения обмена мнениями и наработанным опытом по различным вопросам предпринимательской деятельности. «Устойчивое социально-экономическое развитие страны во многом зависит от уровня активности малого и среднего предпринимательства. Данный сектор экономики является достаточно мобильным и может сгладить негативные процессы в сфере занятости населения, обеспечить социальную адаптацию высвобождающихся с предприятий работников, а также сформировать новые рыночные ниши и точки экономического роста», — подчеркнула значимость рассматриваемых вопросов Наталья Михайловна.

И ход заседания подтвердил её слова: серьёзными были темы докладов, авторитетными специалистами в своих отраслях были участники встречи.

Так, главный специалист отдела розничного и корпоративного бизнеса центра банковских услуг №308 филиала №302 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Чижикова детально рассказала частным предпринимателям о кредитовании субъектов малого и среднего бизнеса. Главный специалист корпоративного бизнеса расчётно-кассового центра №8 в г. Ветке филиала ОАО «Белагропромбанк» Елена Гарпинчикова поведала об условиях расчётно-кассового обслуживания клиентов. О применении норм налогового законодательства участникам семинара рассказала главный государственный налоговый инспектор инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району Анна Высоцкая.

Важной в современных условиях была тема, озвученная главным государственным инспектором труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Маргаритой Литвиненко, — об изменениях в законодательстве об охране труда.

А вот начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Громыко своё выступление построила не на изложении теории менеджмента и разъяснении норм законодательства, а на конкретном деловом предложении к субъектам малого бизнеса — предложила предпринимателям объекты недвижимого имущества на территории Ветковского района, которые можно взять в аренду или приобрести.

Достаточно активно проявили себя на заседании Совета по развитию предпринимательства и те, для кого была организована данная встреча. Представители частного бизнеса и заинтересованно слушали выступающих специалистов, и помечали для себя важные моменты в докладах, и активно задавали вопросы. В частности, именно в зале возникли просьбы более детально рассказать о порядке применения процентной ставки при налогообложении выплаченных дивидендов и о порядке осуществления розничной торговли на территории сельской местности. Некоторых из ИП интересовало, на какие населённые пункты Ветковщины распространяется действие Указа Президента Республики Беларусь №345, регламентирующего работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Был задан и конкретный вопрос о наличии предлагаемых для сдачи в аренду или продажи объектов недвижимости в агрогородке Даниловичи.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.