Ветковская центральная районная библиотека отметила 100-летний юбилей

На прошлой неделе Ветковская центральная районная библиотека отметила 100-летний юбилей. 30 октября в читальном зале состоялась торжественная церемония празднования этой прекрасной даты. В мероприятии приняло участие множество гостей — постоянные читатели, поэты, писатели и коллеги-библиотекари со всего района.

Позади целый век, это тот самый возраст, когда можно подводить определённые итоги. В истории библиотеки немало замечательных страниц. И в этот праздничный день сотрудники напомнили присутствующим, с чего всё начиналось, вспомнили о тех, кто стоял у истоков и кому библиотека обязана своим становлением и благополучием.

Здесь трудятся замечательные люди, которые пользуются заслуженным авторитетом у своих коллег и читателей. Заместитель председателя Ветковского районного Совета депутатов Евгений Чеваньков поздравил коллектив библиотеки с юбилеем, пожелав, чтобы работа приносила им только положительные эмоции. Благодарностью от районного Совета депутатов была отмечена заведующая отделом комплектования и обработки литературы Людмила Латышева.

В торжественной обстановке с поздравительным словом выступил начальник отдела идеологической работы культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко, вручив работникам библиотеки заслуженные награды. Почётной грамотой Ветковского районного исполнительного комитета была награждена заведующая отделом обслуживания и информации Валентина Бова. Почётными грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома были удостоены заместитель директора Ветковской центральной библиотечной системы Наталья Альшевская, методист Елена Лавренкова, библиотекарь детского абонемента Татьяна Бетремеева, библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы, маркетинга и рекламы Елена Сологубова и художник Наталья Полицина.

Председатель профсоюзного комитета работников культуры Майя Самадова вручила Почётную грамоту от профсоюза директору районной библиотечной системы Марине Барсуковой. Дружный, влюблённый в свою работу коллектив — одна из основ существования любой организации. А достойный руководитель, защищающий интересы своих работников, — это главное звено для его сплочённости, отметила Майя Шукруллоевна.

Благодарностью за сотрудничество и активную жизненную позицию от Республиканского общественного объединения «Белая Русь» также была отмечена библиотекарь читального зала Светлана Дедкова.

— Библиотека — это храм знаний, место, в котором особенно дышится и особенно чувствуется. Трепетное отношение к книгам прививают работники библиотеки, и в первую очередь библиотекари, они устанавливают тесную связь между книгой и читателем, — отметила председатель общественного объединения Ирина Воинова.

Председатель Ветковской районной организации профсоюза работников образования и науки Василий Самков также от всей души поздравил коллектив с юбилеем. На базе центральной библиотеки функционирует литературная гостиная «Веточка моя», где Василий Васильевич — ведущий поэт-лирик и активный участник встреч и заседаний.

Постоянным гостем литературной гостиной является и хор ветеранов педагогического труда «Нам года не беда». К 100-му юбилею они подготовили и исполнили для присутствующих музыкальный подарок.

В этот торжественный день поздравления принимали не только сотрудники библиотеки, но и её постоянные читатели. Они все разные, а объединяет их любовь к книге и чтению. Самые активные награждались дипломами и памятными подарками. Ведь пока рядом читатели, библиотека будет жить.

За 100 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делала главное: приобщала людей к знаниям, учила их мыслить, читать, мечтать, становилась центром общения и информации.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.