Коммунистическая партия Беларуси — самая крупная коммунистическая организация в республике, которая является наследницей богатейшей истории

Коммунистическая партия Беларуси — самая крупная коммунистическая организация в республике, которая является наследницей богатейшей истории. И пусть эпоха революций завершилась более 100 лет назад, это никоим образом не отменило борьбу за социальную справедливость, которая лежит в основе партийной идеологии. В канун очередной годовщины Октябрьской революции о жизни Ветковской районной организации КПБ рассказал первый секретарь Сергей Николаевич Перепелюк.

Об общественно-политической деятельности

Партия не стоит в стороне от современной жизни. Мы поддерживаем все значимые мероприятия в районе, обязательно принимаем в них участие. Некоторые из них, например, митинги, посвящённые Дню Октябрьской революции, а также в день рождения и смерти В.И. Ленина, инициируем сами.

Стараемся не пропускать субботники. За нами закреплён небольшой участок лесопаркового массива у Ветковского агросервиса. Там несколько раз в году мы наводим порядок. Весной вдобавок к этому благоустроили место гибели Героя Советского Союза Анатолия Николаевича Хуторянского.

Парламентская избирательная кампания также не осталась без внимания коммунистов. Четыре партийца вошли в состав избирательных комиссий, ещё пять зарегистрированы в качестве наблюдателей. В будущем на ближайших выборах от нашей партийной организации планируем выдвинуть кандидата в депутаты областного Совета депутатов.

Кроме всего, мы печатаемся в партийной газете «Коммунист Беларуси». Одна из последних публикаций была посвящена Владимиру Шитикову, который в конце прошлого года отпраздновал юбилей.

О людях

Сегодня Ветковскую районную организацию КПБ представляют 38 человек. В основном это состоявшиеся в профессии люди, заслужившие почёт и уважение в обществе. Но несмотря на преклонный возраст, они по-прежнему активны. Всем им в своё время путёвку в жизнь дала именно партия. Есть и инициативная молодёжь. Например, Станислав Ковальков, Виктор Гришечкин, Вадим Гаврилов и другие. В этом году нам удалось создать две первичные организации — в агросервисе и средней школе №1.

Внутри организации налажены тёплые доверительные отношения. Непременно всех членов партии поздравляем с днём рождения. Много внимания уделяем ветеранам труда.

О взаимодействии

Наша организация открыта для совместной работы. Наиболее тесные отношения мы поддерживаем с либерально-демократической партией, которую в нашем районе возглавляет Виталий Желтоногин. К примеру, я являюсь членом избирательной комиссии на участке, расположенном в гимназии. К слову, один из претендентов на место в парламенте по нашему избирательному округу — представитель Либерально-демократической партии.

О воспитании подрастающего поколения

Главная заслуга партии — победа над фашизмом. На фронте в 1945-м было три миллиона коммунистов. И сегодня важно сохранить эту часть нашей истории. Поэтому мы приглашаем школьников на наши митинги. Чаще всего ребята бывают в апреле — в день рождения Владимира Ильича Ленина. Практикуем и встречи с коммунистами в рамках школьной программы. Так, о целях и задачах партии рассказывал учащимся городской школы В. Шитиков.

О планах

Бюро Ветковской районной организации КПБ собирается 1–2 раза в неделю. Обсуждаем в основном текущие вопросы. Сейчас, например, основная тема — обустройство нашего кабинета. Помещение нам выделили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи. Уже заказали стенды, планируем создать уголок истории.

Большой вклад коммунисты вносят в подготовку экспозиции, посвящённой 75-летию Великой Победы. Проект при поддержке Гомельского областного музея военной славы будет реализован в музее боевой и трудовой славы средней школы №1. Все экспонаты в разные годы были найдены в Ветковском районе. Надеюсь, у нас всё получится.

Записала А. САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.