Список из десяти вещей, которые не очень уместно использовать в машине

Часто к курьёзным и не очень происшествиям на дороге приводят факторы, исключив которые можно предотвратить серьёзную аварию, случайное повреждение автомобиля или проблемы с законом. Например, не было бы биты в багажнике — не возникло бы сиюминутного импульса избить оппонента. А «заглушка», вставленная в разъём крепления ремня безопасности, может и заставила «замолчать» компьютер, но не спасла от удара о лобовое стекло и рулевую колонку.

Предлагаем список из десяти вещей, которые не очень уместно использовать в машине.

Алкоголь

По-прежнему большое число дорожных происшествий связано с алкоголем. Эксперты считают, что открытая банка пива или бутылка водки в салоне может провоцировать употребление спиртного не только пассажирами. Сколько раз косвенным подтверждением нахождения водителя в нетрезвом состоянии была опорожнённая ёмкость с соответствующей этикеткой.

Именно поэтому в США, например, наличие в салоне движущегося автомобиля открытой бутылки или банки с алкоголем приравнивается к нетрезвому вождению. Для квалификации этого правонарушения даже есть термин «open container» (дословно — «открытая ёмкость»). Интересно, что если такая ёмкость находится, например, в багажнике, то претензий у полиции не будет. Аргументация следующая: прямого доступа у водителя к алкоголю нет, значит, это соответствует нормам безопасности. Процедура восстановления удостоверения с учётом оплаты штрафов, судебных расходов и гонораров адвокатам обойдётся примерно в $10 тысяч.

В Беларуси пассажир может пить пиво, и у ГАИ претензий к водителю (если он трезв) не будет. А вот в Америке, как видите, это чревато большими проблемами. Скорее всего, в этом случае водитель будет лишён прав.

Бита

Всё чаще этот спортинвентарь возят в багажнике машины. В случае дорожного конфликта у водителя появляется искушение предъявить столь весомый аргумент оппоненту. А если ситуация перестанет быть контролируемой? Год назад один минчанин высказал возмущение на популярном сайте auto.onliner.by по поводу того, что в отделе автомобильных товаров одного из столичных гипермаркетов продаются «сувенирные» биты с характерными надписями «Для делового разговора», «Второй раз не повторяю», «Стираю границы в общении». В администрации магазина заявили, что продукция предназначена для декоративных целей и не призывает к насилию.

Заглушки для ремней безопасности

Ещё одно приспособление, которое продаётся в магазинах и может привести к необратимым последствиям. На этикетке указано грозное предупреждение «Не использовать во время движения», но мы же прекрасно понимаем, зачем это нужно. В реальности подобными заглушками пользуются обычные водители и как раз во время управления автомобилем.

Антирадары

Не путать с радар-детекторами, которые в Беларуси как раз не запрещены. Отличие в том, что антирадар создаёт помехи для радара, а радар-детектор просто информирует о проведении контроля скорости. Кстати, этим часто пользуются для повышения безопасности: на многих европейских улицах и дорогах устанавливают фейковые камеры, которые имитируют сигналы скоростемера.

У нас антирадары считаются вне закона, и у водителя могут возникнуть проблемы. А вот в Бельгии за наличие в салоне автомобиля такого устройства можно угодить за решётку.

Вообще, прежде чем отправляться в другую страну на машине, следует уточнить, разрешено ли там использование радар-детекторов. Законодательство некоторых государств предусматривает за это крупный штраф, даже если прибор просто находится в бардачке.

Пластиковая канистра для бензина

Наверняка вы тоже видели, как топливо заливают в малопригодную для этого тару — банки, пластиковые бутылки или канистры. Если оператор АЗС внимателен и принципиален, он просто откажется отпустить бензин в этом случае.

Отпуск светлых нефтепродуктов в пластиковую и стеклянную тару запрещён из-за заряда статического электричества, который может возникнуть в любой момент. Для воспламенения паров топлива достаточно одной искры. Откуда взяться заряду? Вариантов много. Вспомните, ведь многих «бьёт» током при выходе из автомобиля. Так же и с канистрой. Тару вы отправляете в багажник своей машины. Во время движения топливо плещется в канистре, что опять-таки приводит к образованию статического электричества. Вспышка может произойти на парковке, трассе, где угодно.

Отметим, что сейчас в продаже есть специальные ёмкости из антистатической пластмассы, которая предотвращает образование такого заряда.

Банки с краской

А вот возить ёмкости с жидкостью, которая не столь огнеопасна, но по какой-то причине может разлиться, чревато в первую очередь для салона автомобиля. Сколько случаев было, когда в результате ДТП или резкой остановки банки или вёдра опрокидывались и, например, краска оказывалась на обшивке, сиденьях, приборной панели, стёклах.

Подобное как-то произошло в Минске. Фирма транспортировала краску к месту проведения ремонтных работ. Один из бочонков упал, но водитель не сразу увидел, что происходит. Его остановили сотрудники ГАИ и составили протокол по статье 18.35 Кодекса об административных правонарушениях («Повреждение либо загрязнение автомобильной дороги или иного дорожного сооружения»).

Собаки и кошки, не приученные к поездкам

Часто приходится слышать о происшествиях, которые были спровоцированы собакой или кошкой, выбежавшей на дорогу. Иногда причиной ДТП становится животное, находящееся в салоне машины. Известно несколько случаев, когда испуганный питомец начинал метаться по салону, цепляясь когтями за водителя. В экстренной ситуации было уже не до управления и автомобиль выходил из-под контроля, врезаясь в попутные машины или съезжая в кювет. Совет специалистов: приучайте животное к поездкам, первое время используйте специальные клетки.

Деньги в автодокументах

Опытные инспекторы скорее откажутся принять у водителя документы, которые находятся в обложке. И дело здесь вовсе не в принципиальности. Случайно или умышленно (тут от ситуации зависит) там могут оказаться деньги, и это будет уже совсем другая история… Обычно сотрудники ГАИ, увидев купюры, предлагают водителю их забрать. Но автомобилисты не всегда понимают, что это может привести к серьёзным последствиям.

Подобный инцидент был зафиксирован регистратором в машине ГАИ. Водитель ВАЗа отказался проходить медосвидетельствование. Для уклонения от административной ответственности мужчина оставил в служебном автомобиле ГАИ в своих документах в качестве взятки 32 доллара США. Общение на дороге закончилось вызовом следственно-оперативной группы с последующим возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 431 УК Беларуси («Дача взятки»)».

Источники открытого огня

Любой источник открытого огня в автомобиле чрезвычайно опасен. Подтверждение тому — трагедия в Казахстане, жертвами которой стали 52 человека. Напомним, пассажирский автобус сгорел утром 18 января этого года, выжившие рассказали, что в автобусе находилась паяльная лампа, которая работала около двух часов подряд для обогрева.

Наушники у водителя

Никогда не видели водителей, которые предпочитают слушать музыку через наушники? Присмотритесь как-нибудь… Причину их использования понять можно — магнитола не работает или так проще ответить на звонок. С другой стороны, автомобилист добровольно лишает себя канала получения информации. За рулём нам важно не только видеть, но и слышать окружающую обстановку. А потом ещё удивляемся, что кто-то не замечает спецсигналы автомобиля экстренной службы…

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.