Можно ли оказывать услуги по перетяжке мебели без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

«Можно ли оказывать услуги по перетяжке мебели без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? Виктор, г. Ветка».

В инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району на этот вопрос ответили, что ремонт и восстановление, включая перетяжку, домашней мебели из материалов потребителя является одним из видов деятельности, которые не требуют обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но до начала осуществления такой деятельности гражданину необходимо подать в налоговый орган уведомление и уплатить единый налог.

Вместе с тем, в случаях осуществления ремонта и восстановления, включая перетяжку, домашней мебели не из материалов потребителя, а из материалов, предоставляемых лицом, оказывающим данный вид деятельности, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.

Дополнительно в инспекции сообщили, что при осуществлении видов деятельности, которые не признаются предпринимательской, граждане обязаны выполнять работы (оказывать услуги) самостоятельно, т.е. без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам. Более подробную информацию Виктор может получить по телефонам в Ветке: 4-24-73, 4-24-74.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.