Сохранить и приумножить лесные богатства нашей страны — главная задача, объединяющая всех неравнодушных к проблемам экологии людей

В нашем районе в минувшие выходные прошла республиканская акция «Чистый лес». Основная её цель — привлечение внимания широкой общественности к необходимости бережного отношения к лесным ресурсам. Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, за это время её участниками стали десятки тысяч добровольцев. Акция активно поддерживается местными исполнительными органами власти, государственными, общественными и коммерческими организациями, школами, высшими учебными заведениями и другими учреждениями страны.

 

В этом году участие в масштабной экологической кампании приняли более 700 ветковчан, практически все организации района. В течение дня помощь в ликвидации несанкционированных свалок, уборке посторонних предметов в лесных массивах, а также высадке новых деревцев работникам спецлесхоза оказывали сотрудники и администрация Ветковского райисполкома, представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, следственного комитета, БООР, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, активисты БРСМ, члены районного объединения профсоюзов.

 

Вооружившись перчатками и необходимым инвентарём, предоставленным руководством спецлесхоза, трудовой десант принялся за работу. Уборка занятых лесом территорий от бытового мусора осуществлялась непосредственно в самом массиве, вдоль автомобильных дорог, а также в лесопосадках, находящихся в черте города. Было убрано 10 м3 бытового мусора на территории, принадлежащей Ветковскому спецлесхозу.

Нельзя не отметить активное участие в акции учеников 9-х классов средней школы №1 города Ветки и гимназии, которые наводили порядок в дендропарке, благоустраивали места отдыха, сажали фруктовые деревья — вишни, яблони, и декоративные кустарники. За добросовестное выполнение такой важной миссии школьников поощрили символическими сувенирами. Заместитель директора по идеологической работе ГЛСХУ «Ветковский спецлесхоз» Тамара Убоженко отметила, что в этом году особое внимание подрастающему поколению было уделено не случайно, таким образом Министерство лесного хозяйства надеется воспитать в молодёжи бережное отношение к важнейшему природному ресурсу страны.

 

Огромная работа ежедневно проделывается работниками Ветковского спецлесхоза. На площадях, пригодных для создания лесных культур, ежегодно проводится лесовосстановление путём посадки леса и содействия естественному возобновлению. Только за период с января по август посадка лесных культур была проведена на площади 130 гектаров. В минувшие выходные в рамках акции помимо уборки лесного массива добровольцами также осуществлялась высадка новых деревьев — саженцев берёзы и сосны обыкновенной на площади 15 гектаров. Кроме того, дополнено 5 гектаров (3500 саженцев) лесных культур взамен неприжившихся. Особое внимание уделялось вырубленным участкам леса, которые были заражены жуком-короедом.

Большой проблемой для работников лесного хозяйства является захламлённость лесов бытовыми отходами. Однако ни серьёзные штрафы, ни наличие в лесах фотоловушек не пугают безответственных граждан, которые продолжают вывозить бытовой и строительный мусор в лес, тем самым нанося огромный ущерб окружающей среде. Остаётся лишь надеяться на возможность привить населению культуру поведения и бережного отношения к природе собственным примером.

Сохранить и приумножить лесные богатства нашей страны — главная задача, объединяющая всех неравнодушных к проблемам экологии людей. Ведь сейчас лес, как никогда, нуждается в нашей заботе.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.