В Гомельской области стартовал месячник под названием «Человек с белой тростью»

В Гомельской области стартовал месячник под названием «Человек с белой тростью». Продлится он до 15 ноября.

Международный день белой трости отмечался 15 октября. Эта дата призвана  привлечь внимание широкой общественности к необходимости решения социальных проблем инвалидов по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей. Одна из целей месячника «Человек с белой тростью» — научиться не только более продуктивно решать насущные проблемы инвалидов по зрению, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живёт в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться.

На протяжении месяца  в областном центре запланированы различные мероприятия, направленные на  создание безбарьерной среды с учётом комплексного подхода к объектам в соответствии с современными стандартами. На средину ноября  в Гомеле запланирована премьера спектакля «Про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова, где вместе с актёрами Тим Театр будут задействованы незрячие люди.

Закроется месячник в г. Гомеле Республиканской адвокационной кампанией ОО «БелТИЗ». Задача мероприятия — донести до строительных и проектных организаций, коммунально-бытовых предприятий, сферы обслуживания, ТЦСОН, систем образования и здравоохранения, других заинтересованных лиц, как формируется доступная среда для людей с инвалидностью по зрению, а также разъяснить правила успешной коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.