Проблема наведения порядка на земле продолжает оставаться актуальной

Проблема наведения порядка на земле продолжает оставаться актуальной. Не все пользователи земельных участков добросовестно относятся к своим обязанностям.

А ведь таких примеров немало: кто-то бросил мусор или стройматериалы, у кого-то покосился забор, кто-то и вовсе забыл о том, что земельный участок нужно благоустраивать.

Среди землепользователей бытует мнение, что раз они исправно платят земельный налог или арендную плату, то этого достаточно, а значит, и делать на участке могут всё, что захотят. Однако это глубокое заблуждение.

Вот некоторые обязанности, которые возложены на землепользователей законодательством:

использовать предоставленные земельные участки в соответствии с их целевым назначением;

благоустраивать и эффективно использовать землю, земельные участки;

предотвращать зарастание земель древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями) и сорняками.

Для поддержания порядка на земле и выявления нерадивых хозяев земли работники структурных подразделений по землеустройству осуществляют государственный контроль.  При этом должностные лица наделяются правом выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов об административных правонарушениях.

Справочно: за 9 месяцев 2019 года в Ветковском районе выявлено более 600 нарушений законодательства об охране и использовании земель. Выдано 587 предписаний по наведению порядка на земельных участках, 58 нарушителей привлечены к административной ответственности.

Чаще всего землепользователи привлекаются к ответственности за нарушение порядка использования земли и требований по её охране — 78,3% от общего количества правонарушений (ст. 15.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Неисполнение письменного требования (предписания) является вторым по популярности видом правонарушения — 9,4% (ст. 23.1 КоАП РБ).  Отдельного внимания заслуживает и самовольное занятие земельных участков — 8,7% (ст. 23.41 КоАП РБ).

Следует отметить, что факт привлечения к административной ответственности влечёт за собой наказание в виде штрафных санкций, и  эти суммы значительные.

Справочно: для физических лиц размер штрафа может достигать 30 базовых величин, для индивидуального предпринимателя — до 300 БВ, для юридических лиц — 500 БВ.

Эти цифры должны заставить задуматься владельцев земельных участков, добросовестно ли они относятся к исполнению обязанностей землепользователей.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что не следует ждать выявления нарушений и применения взысканий от органов, осуществляющих контроль за охраной и использованием земель. Необходимо самим проявлять заботу за родной землёй, ведь за нарушение требований законодательства участок может быть изъят  в установленном порядке.

Отдел землеустройства Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.