Житель деревни Хальч Пётр Дементьевич Данченко — настоящий фанат своего дела

Житель деревни Хальч Пётр Дементьевич Данченко — настоящий фанат своего дела. Уже восемнадцатый год подряд он выращивает виноград у себя на участке. С улыбкой вспоминает, как перед выходом на пенсию думал, что заняться будет нечем: после работы начальником участка плодоовощеводства перспектива сидеть дома казалась ему скучной. И как раз в этот момент старший сын привёз ему несколько саженцев винограда. А поскольку теоретический опыт обращения с этим растением уже имелся, как-никак Пётр Дементьевич учёный-агроном, то и взялся за новое дело с охотой.

Желание работать на земле у Петра Данченко появилось не с бухты-барахты. Родившись в небольшой деревушке Дубровное Брагинского района, всё детство, юность и отрочество он провёл на Полесье, среди хвойных лесов и дубрав. Его отец после войны вернулся без руки. На долю Петра выпали почти все мужские обязанности: он был старшим из троих братьев. Много помогал родителям по хозяйству, на огороде. В десять лет наравне со взрослыми косил траву, переворачивал сено и собирал его в стога.

В эти годы в школе Петя увлёкся ботаникой. Интерес к растительному миру поддержала и учитель биологии Анна Кирилловна. Она привила любовь к изучению и выращиванию сельскохозяйственных культур. В пятом классе мальчишка уже умел правильно прищеплять деревья. В шестом классе посадил свой первый сад возле дома.

После школы Пётр Данченко отучился в Рудаковском профтехучилище по механизации сельского хозяйства. Немного проработал учётчиком тракторной бригады в родном совхозе «Острогляды», и в октябре 1957-го его призвали в армию на службу в Ленинградский военный округ. Потом окончил Краснобережский техникум и вернулся в совхоз на должность бригадира полеводческой бригады. Позже Пётр Дементьевич преподавал биологию и физкультуру в школе, заведовал учебно-опытным участком. Высшее агрономическое образование получил заочно в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках.

Спустя время в остроглядском хозяйстве ему доверили очень сложный и ответственный участок — плодоовощеводство. Пётр Данченко следил за выращиванием более пятисот пятидесяти гектаров овощных культур и фруктовых деревьев.

Чернобыльская катастрофа в 1986 году перечеркнула жизнь в Остроглядах, раскинув его жителей по всей Беларуси. Свой новый дом семья Данченко обрела уже на Ветковщине. В совхозе «Хальч» Пётр Дементьевич работал начальником участка плодоовощеводства, пока не ушёл на заслуженный отдых.

Сегодня на земельном участке у Петра Данченко на нескольких сотках растёт семь сортов винограда. Раньше было 17! Но годы берут своё: 80-летнему виноградарю каждый новый сезон всё труднее ухаживать за столь капризными ягодами. Ведь виноград, как и любая сельскохозяйственная культура, требует внимания и большого труда. Конечно, Пётр Дементьевич не один борется за урожай — во всём ему помогает жена Евгения Иосифовна. Супруга не перестаёт удивляться, с каким трепетом муж относится к винограду: кажется, он знает каждый кустик, каждую гроздь…

Пётр Дементьевич ведёт нас тенистыми виноградными тоннелями, чтобы показать всю десертную красоту и разнообразие. У побегов лозы останавливаемся.

— Погодите, а где гроздья? — недоумеваем.

— Смотрите ниже, они у вас на уровне щиколотки…

Ничего себе! Каждая ягода величиной с абрикос.

— Чтобы получить хороший урожай винограда, необходимо обильно поливать его летом, особенно во время образования плодов, и вовремя обрабатывать. Мой виноград проходит четыре стадии обработки. Чтобы ничего не забыть, я веду специальный дневник, — делится своими секретами опытный агроном. — Также следует выбрать подходящий виноградный сорт, который будет комфортно себя чувствовать в нашем регионе. Например, сейчас я выращиваю такие сорта винограда, как Надежда АЗОС, Юодупе, Рошфор, Юбилей Новочеркасска, Надежда Аксайская, Шасла розовая, кишмиш «Запорожский» А вот первый мой сорт, с которого я начинал выращивать виноград, — показывает Пётр Дементьевич на огромную зелёную гроздь. — Сфотографируйте вот эту ветку, Краса Севера называется.

Много лет Петра Дементьевича вдохновляли советские справочники по растениеводству, книги «Умный виноградник», «Сельское хозяйство без химии». Благодаря знанию всех тонкостей ему удаётся получать не только щедрый урожай винограда, но и других культур. Например, яблонь и груш, которые аппетитно красуются у него в огороде. Будучи помоложе, он ежегодно участвовал в сельскохозяйственных ярмарках, где любители садоводства частенько обращались к нему за советом. Нельзя не отметить, что и сегодня знания агронома по земледелию востребованы среди жителей деревни и района.

Во время нашей встречи Пётр Дементьевич признался, что хороший урожай для него словно бальзам на душу. За сезон ему удаётся собрать с одного только куста до 40 кг винограда. Заметьте, отменного, отборного, вкуснейшего винограда! Смотреть на эти наполненные солнцем грозди — одно удовольствие. Без сомнения, Пётр Данченко подходит к выращиванию любой культуры с большой любовью.

Пётр Дементьевич надеется, что зима в этом году не будет слишком суровой, а предстоящие весна и лето станут благоприятными для получения богатого урожая. Именно этого он и желает всем садоводам-огородникам.

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.