По благословению Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского в Ветку прибыла великая святыня — икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

По благословению Высокопреосвященного Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, 28 сентября в Ветку прибыла великая святыня — икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского.

В год, когда Русская Православная Церковь празднует 265-летие со дня рождения преподобного Серафима Саровского, икону с частицей его мощей крестным ходом проносят по всем благочинным округам Гомельской епархии. До Ветки святыня побывала в Речице, Светлогорске, Рогачёве, Василевичах, Корме, Чечерске и Буда-Кошелёво, а в субботу отправится в Добруш и далее в Лоев.

Ветковчане встретили святыню у въезда в райцентр со стороны Гомеля и крестным ходом перенесли в храм Преображения Господня. Здесь у иконы святого, который своим уникальным примером явил чудеса веры и при жизни согревал любовью всякого приходящего к нему, была совершена божественная литургия.

Велико имя преподобного Серафима Саровского и велико почитание его на земле белорусской, в его честь освящаются храмы, к нему за молитвенной помощью обращаются тысячи верующих. Прославление же преподобного состоялось в 1903 году, через 70 лет после его кончины, по инициативе царя Николая II. Торжественно его святые мощи были подняты из-под спуда земного, где он погребён был, и торжественно омыты, переложены в новую раку — кипарисовый гроб. Пребывает он сегодня на земле Нижегородской в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, о котором преподобный особенно заботился в последний период своей земной жизни.

Преподобный Серафим Саровский был рождён 19 июля 1754 года в городе Курске в обыкновенной семье купца под именем Прохор. Вся его жизнь отмечена знамениями милости Божией. Будучи ребёнком, его родители занимались строительством городского храма и как раз в этот период с ним и случилось первое чудо, мальчик свалился с колокольни и при этом не получил ни одной царапины. С тех пор Прохора начало интересовать Святое чтение, а будучи 17-летним подростком он принял решение служить Господу и мечтал стать монахом. В 24 года молодой мужчина ушёл в Саровскую пустынь.

Прожив значительное время в монастыре, инок Серафим по благословению настоятеля обители построил себе келью в глухом лесу в нескольких километрах от монастыря. В ней он прожил более 15 лет, приходя в монастырь лишь в воскресные и праздничные дни. Во время затворничества на преподобного напали грабители, которые жестоко избили его, в связи с чем на всю жизнь он остался сгорбленным. Однако своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.

По выздоровлении преподобный Серафим три года подвизался подвигом безмолвия, а в 1810 году, после пребывания в пустыни, затворился в монастырской келии. За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. Потому ещё при жизни Серафима Саровского уважали, в обитель стекалось множество народу, чтобы услышать его наставления относительно духовной жизни, получить совет. После же его мирной кончины, по молитвам преподобного Серафима совершались многочисленные знамения и исцеления на его могиле.

Весь жизненный путь преподобного является действительно образцом стремления верующего к обретению духовного совершенства. Святой каждый день преодолевал различные трудности, лишения и соблазны закаляя дух свой с каждым разом всё больше и больше. Эта твёрдость веры во Всевышнего, безграничная доброта полностью открывается верующему через написанный образ преподобного. Все существующие ныне списки Серафима Саровского уникальны, так как это тот редкий случай в иконописной истории, когда чудотворный лик является идентичным его ещё прижизненному обличию, от чего изображение приобретает существенную выразительность.

До 5 октября верующие, от мала до велика, смогут помолиться в Веке у иконы святого, который при жизни согревал любовью всякого приходящего к нему, и который по сей день помогает молитвенно прибегающим к нему за помощью, согревает теплом их души.

О чём просят Серафима Саровского? Молят о прекращении душевных страданий и об обретении умиротворённости. Также в молебне к образу взывают для восстановления гармонии между внешним и внутренним мирами, таким образом, находя в себе душевную устойчивость. Святой проповедник поможет направить верующего на путь истинный, если тот заблудился и пошёл неверной дорогой. Молитвенное прошение может помочь справиться с отчаянием и гордыней.

Просят у чудотворного изображения и излечение от тяжелых недугов. Есть свидетельство того что Святой ещё при жизни мог исцелять даже от смертельных болезней, а использовал для этого молитву и воду набранную из источника. Если взывать в молебне к преподобному Прохору, то в особенности он поможет при заболеваниях ног, внутренних органов и некоторых других проблемах. Само излечение совершается не только в физическом плане, но также и духовном.

Молодые девушки, которые искренне читают молитву, образ поможет создать прочные отношения, выйти замуж, изменить свою личную жизнь к лучшему, а тем, кто уже связан семейными узами, — поможет укреплению любви и отношений.

Помимо всего вышеперечисленного божественное изображение также способствует продвижению в торговле и бизнесе, однако, только в тех случаях, когда заработанные средства, будут тратиться не только на себя любимого, но и выделяться на благотворительность и для поддержки близкого человека.

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.