Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич встретилась с представителями органов территориального общественного самоуправления района

18 сентября председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич встретилась с представителями органов территориального общественного самоуправления Ветковского района.

Формат мероприятия, где собеседниками стали главы депутатского корпуса области и района с одной стороны и председатели сельисполкомов и их помощники с другой, предусматривал откровенный диалог без каких-либо тематических ограничений.

Начала разговор Екатерина Анатольевна с одной из самых актуальных тем — переписи населения, которая пройдёт в нашей стране с 4 по 30 октября. Эта важная кампания должна быть реализована с максимальной эффективностью, заметила Е. Зенкевич. При этом необходимо предостеречь жителей малых населённых пунктов, чтобы они не стали жертвами мошенников. Справиться с этим по силам лишь активу сельисполкомов — людям, которые у местных жителей пользуются особым авторитетом, подчеркнула депутат.

Коротко остановившись на итогах работы народно-хозяйственного комплекса Гомельской области за 8 месяцев, Екатерина Анатольевна поделилась своим видением темы благоустройства населённых пунктов и роли в этой деятельности местных органов самоуправления, а также о работе с ветхим и пустующим жильём.

Тема благоустройства у председателей сельсоветов нашла серьёзный отклик. Много сил и средств ежегодно уходит на приведение в порядок гражданских кладбищ. Они выступают за передачу этих объектов на баланс специализированных организаций. У Екатерины Зенкевич на этот счёт своё мнение. Руководитель уверена, что кладбища разумно передавать на баланс сельисполкомов, но при этом в бюджете должны быть предусмотрены средства на их содержание. Ни одна специализированная организация не будет относиться к местам захоронений так бережно, как это делает местная власть, заключила председатель облсовета депутатов.

Кроме того, во время встречи обсуждались темы самообложения и самозанятости, специфика работы органов территориального общественного самоуправления и взаимодействия с различными службами и ряд иных вопросов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.