На Ветковщине прошли митинги посвящённые торжественному забору земли

Земля с Родины — святыня. Родная земля, обагрённая кровью павших, — вдвойне. Она символический прах…

Инициированная Беларусью международная акция «Во славу общей Победы!» призвана создать новую культуру памяти о Великой Отечественной войне. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев событий. Единственным свидетелем остаётся земля с памятных мест войны, с мест гибели воинов и мирных жителей. Пока время не стёрло события и даты, эта земля будет собрана в Минске в одном пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых для вечной молитвенной памяти. Таким образом, символически будут воссоединены те, кто сражался плечом к плечу, добывая общую для всех Победу на полях сражений Великой Отечественной войны.

С каждого памятного места, места захоронения погибших в Беларуси героев будут собраны горсти земли с обозначением географии места забора. Как планируется, кульминацией акции станет торжественная церемония закладки более 100 капсул с землёй со всей Республики Беларусь, которая состоится 9 мая 2020 года в Минске.

К этой акции присоединилась и Ветковщина. С 19 по 27 сентября митинги торжественного забора земли проходят в Ветке, Новосёлках, Шерстине, Даниловичах, Светиловичах, Присно, Неглюбке, Старом Селе и Хальче.

Митинг-реквием посвящённый торжественному забору земли Радуга

28 сентября в Ветке, в День города, земля из каждого воинского захоронения будет собрана в одну капсулу Ветковского района, а затем передана для торжественной церемонии закладки капсул в Минске.

В агрогородке Даниловичи на братской могиле митинг-реквием, посвящённый торжественному забору земли, прошёл 19 сентября, в Радуге — 20-го.

Открывая митинг, председатель Даниловичского сельисполкома Владимир Шапоров напомнил односельчанам о трагических событиях, которые разворачивались в то страшное время. Погибшие в годы Великой Отечественной войны герои были похоронены в одиночных могилах посёлков Первомайский, Новины, Будёновский, Васильевский. В 1951-1953 годах они были перезахоронены в братскую могилу села Даниловичи. Белорусы, россияне, украинцы — 28 бойцов в званиях от рядового до генерала — обрели покой на даниловичской земле. Пиковой точкой мероприятия стал забор горсти земли с братской могилы. Участники акции минутой молчания почтили память погибших и возложили к памятнику цветы.

— Земля с могил павших в бою воинов займёт своё достойное место в крипте Храма-Памятника, где захоронены останки героев трёх воин и совершается поминовение усопших, — подчеркнул настоятель Свято-Никольской церкви агрогородка Даниловичи Андрей Булацкий.

Сколько бы ни прошло времени, люди будут помнить подвиг героев, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.