17 сентября в зале Ветковского центра культуры и народного творчества прошёл медсовет работников системы здравоохранения

С 1 января 2020 года изменяется порядок оплаты труда работников бюджетных организаций. Это обстоятельство стало поводом собрать 17 сентября в зале Ветковского центра культуры и народного творчества медсовет работников системы здравоохранения.

На встрече, где одним из рассматриваемых вопросов было заявлено внесение изменений и дополнений в Положение о материальной помощи, а также обсуждалось изменение с 1 января будущего года некоторых формулировок в контрактах работников учреждения здравоохранения, присутствовал профсоюзный сектор. За соблюдением интересов трудящихся следили лидер местного профкома Тамара Радьковская и председатель районного объединения профсоюзов Владимир Белов.

Что касается оплаты труда, то здесь начальник планово-экономического отдела учреждения Галина Лузикова дала более чем подробные разъяснения. Останавливаясь на каждом пункте нового документа, она привела подробную раскладку выплат, на которые может рассчитывать каждый специалист в соответствии со своей квалификацией, а также приблизительный заработок всех групп работников. При этом и сама Галина Лузикова, и главный врач Кристина Бондарева подчеркнули: заработная плата с 1 января не уменьшится ни у кого.

Оптимистично настроенные медработники, пожертвовав своим обеденным перерывом, в рамках медсовета совершили ещё одно важное дело — провели собрание по выдвижению кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VII созыва по Буда-Кошелёвскому избирательному округу №38.

Прежде чем принимать важные решения, Кристина Бондарева напомнила коллегам правовую базу предстоящих выборов. С конкретным же предложением по кандидатуре выдвиженца выступила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Дина Архипенко. Как человек серьёзный, доверяющий в первую очередь конкретным фактам и поступкам, а не высокопарным словам, она внесла предложение выдвинуть кандидатом в депутаты от трудового коллектива действующего депутата Палаты представителей Национального собрания Николая Андреевича Василькова.

— Николай Андреевич достойно проявил себя как депутат во время работы VI созыва. Мы ни разу не усомнились в правильности нашего выбора в пользу этого кандидата, сделанного три года назад. Уверена, наше доверие Николай Андреевич оправдает и впредь, — заявила Дина Архипенко.

Всецело эту мысль поддержала старшая медсестра поликлиники Валентина Чваркова. Солидарны оказались и коллеги, единогласно проголосовавшие «за» предложение Дины Владимировны. Посему в соответствии со статьёй 63 Избирательного кодекса Республики Беларусь Николай Васильков избран кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Буда-Кошелёвскому избирательному округу VII созыва.

— Я искренне признателен за доверие, — сказал Николай Васильков, который присутствовал на заседании медсовета, обращаясь к залу. — Я, как и прежде, всецело предан медицине. Ни одно изменение, происходящее в отрасли, не остаётся без моего внимания.

Последние три года основная деятельность Николая Василькова была сконцентрирована вокруг законотворчества. Являясь заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и Чернобыльской катастрофы, самой активной в парламенте, депутат вместе с коллегами инициировал законодательные акты об особо охраняемых природных территориях, растительном мире, Лесной кодекс. Более тесно работал над законами «О радиационной безопасности» и «О вовлечении в сельхозоборот земель Полесского радиационного заповедника».

— Самая важная для меня часть работы — общение с избирателями. За три года я объездил каждый уголок Ветковского района, который стал для меня второй родиной. В случае моего избрания я продолжу деятельность в том же направлении с той же самоотдачей, чтобы это было на пользу нашему району, — заключил Н. Васильков.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.