Тестирование оборудования для проведения переписи начнется на этой неделе

Тестирование программного обеспечения и всего оборудования для проведения переписи населения в Беларуси на максимальную нагрузку, которую оно способно выдержать, начнется уже на этой неделе. Об этом сообщила сегодня журналистам председатель Национального статистического комитета Инна Медведева на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

Тестирование работы на планшетах для проведения переписи уже почти завершено. «Проведено в том числе масштабирование на планшет. Мы ожидаем, что раздадим переписчикам планшеты уже 17 сентября, когда начнется их учеба. И будем дополнительно тестировать оборудование, реакцию на нагрузку. Для нас это самое важное — чтобы не было ситуаций, когда оборудование не выдерживает. Что касается интернет-переписи, рассчитываем, что уже в четверг начнем тестирование неопытное (сейчас идет опытное, для этого плотно работаем с компанией-разработчиком). В четверг ожидаем уже окончательную повышенную эксплуатацию», — сказала Инна Медведева.

Тестирование будет проводиться силами всех работников органов государственной статистики. И подключится межбанковская система идентификации (МСИ). Вместе они проверят мощность серверов, которые будут принимать и обрабатывать данные.

Большое внимание уделено безопасности данных. Как пояснила заместитель начальника операционного управления — начальник отдела межбанковской идентификации и блокчейн ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство» Ирина Игнатович, информация будет передаваться в зашифрованном виде по защищенным выделенным каналам на сервер Белстата. Заместитель председателя Национального статистического комитета Жанна Василевская заверила, что вся получаемая Белстатом от МСИ информация будет касаться только общих данных — фамилия, имя, отчество, год и место рождения. Ко всей другой информации доступа у органов госстатистики (и иных пользователей) нет. Собранные во время переписи данные будут храниться в самом Белстате в изолированной зоне, доступ к серверам открыт только ограниченному кругу лиц.

С 4 по 30 октября 2019 года в Беларуси пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее — шаг в будущее». Предыдущая кампания проводилась 10 лет назад. Населению предложат ответить на 49 вопросов, в том числе об основных демографических и национально-этнических характеристиках, миграционной активности, образовании, источниках средств к существованию, занятости, количестве детей, жилищных условиях, хозяйственной деятельности.

Переписаться можно будет одним из трех способов: самостоятельно и в удобное время заполнить опросные листы через интернет, на стационарных участках, у себя дома во время устного опроса переписчика.

БелТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.