Неделю назад в Столбуне отпраздновали День деревни

Неделю назад площадка у Столбунского сельского Дома культуры собрала сельчан на праздник. В последний день лета здесь праздновали День деревни.
На главном перекрёстке населённого пункта, где пересекаются дороги на Яново и Неглюбку, разместились торговые ряды и аттракционы. В основном всё для детворы — побаловать малышню перед началом учебного года. Во дворе же ДК расположились выставки местных умельцев, чуть поодаль дымился мангал, а перед центральным крыльцом, рядом с богатыми пышными георгинами клумбами выстроились лучшие места для зрителей.
История Столбуна насчитывает несколько сотен лет. В начале 1700-х годов, когда о деревне впервые упоминается в исторических документах, здесь уже было 18 дворов. К 1941-му она разрослась до 570 усадеб, в которых проживало более 2 тысяч человек. Сейчас, конечно же, масштабы несколько поуменьшились. В Столбуне осталось 427 домов, а население агрогородка насчитывает всего 910 человек. Но это не значит, что столбунцам нечем похвастаться.
К примеру, Столбун славен своими долгожителями. 90-летний рубеж перешагнули Надежда Степановна Самкова, Мария Дмитриевна Крупенкова и Мария Варфоломеевна Чернобаева. Здесь создают семьи, рожают детей. Лишь в этом году образовались молодые союзы Юлии и Виктора Гришечкиных, Михаила и Екатерины Овсянковых, Константина и Татьяны Саковец, Владислава и Анны Золотых. На свет появились маленькие столбунцы Никита Протопопов, Дмитрий Гулевич, Евгений Золотых, Виктория Ленская и Владислав Борисков. А многодетные мамы Ирина Войтенкова, Татьяна Щербакова, Людмила Лозко, Ольга Жукова и Елена Васильева и вовсе посчитали, что большая семья и ватага детишек в доме — это настоящее счастье.
Особенное место на празднике было отведено первоклассникам. В этом году в Столбуне в школу пошли Даниил Борисков, Ярослав Войтенков, Анна Ефимова, Варвара Лозко, Яна Осипенко, Полина Тимашкова, Евгения Кирьянова и Андрей Щелкун. Всех их пригласили на сцену праздника, где председатель сельсовета Виктор Гришечкин вручил каждому подарок.
Отметили перед односельчанами и самых крепких хозяев Столбуна. По мнению местной исполнительной власти, подворья Василия Певнева, Владимира Чаховского и Василия Чуешова признаны наиболее благоустроенными и яркими. А чтобы сельчане не забыли, на кого в наведении порядка стоит равняться, на домах этих мужчин красуются таблички «Дом образцового быта».
Львиная доля столбунцев работает в местном сельхозпредприятии. В разные годы ОАО «Столбунский» взрастил Героя Социалистического Труда Марию Чуешову, орденоносцев Анну Игнатенко (орден Трудового Красного Знамени), Марию Комарову (орден Трудового Красного Знамени, Знак Почёта), Михаила Буракова и Ивана Кугаева (Знак Почёта), Владимира Бойко (орден Трудовой Славы ІІІ степени). Сегодня здесь работают не менее трудолюбивые люди, слова признательности которым говорила председатель профкома хозяйства Тамара Молачёва.
Слава о Столбуне, но уже не трудовая, а культурологическая, продолжает греметь и в настоящее время. Прославляет свою малую родину народный фольклорный коллектив «Стаўбунскія вячоркі», известный далеко за пределами нашей республики. В День деревни он, равно как и артисты-любители из агрогородка, гости из Ветки и Гомеля, разделил праздник со своими односельчанами и подарил несколько традиционных песен. Субботний концерт получился ярким, насыщенным и запоминающимся.
Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.