Санитарная служба проверила школы района и отмечает их готовность принять учеников

Учреждения образования Ветковского района готовы к предстоящему учебному году. В школах и детских садах основные предписания государственного санитарного надзора выполнены. Об этом рассказала представитель надзорного ведомства — врач-гигиенист Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии Оксана Вашечко.

На Ветковщине приёмка школ и детских садов проходила с 13 по 23 августа при участии представителей санитарной службы, отдела образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома, а также председателей местных сельисполкомов.

Всего в новом учебном году свои двери для двух тысяч детей и подростков распахнут 16 школ, 10 детских садов, социально-педагогический центр, Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детско-юношеская спортивная школа и Центр творчества детей и молодёжи Ветковского района.

Как отметила Оксана Вашечко, все учреждения образования района имеют высокий уровень подготовки к новому учебному году, их руководители и сотрудники заметно постарались.

Из года в год стабильно хорошо готовятся к учебному сезону в Великонемковском детском саду-средней школе, Даниловичском детском саду-начальной школе, Хальчанской, Шерстинской, Пыханской базовых школах, гимназии города Ветки, Радужском, Неглюбском детских садах, детском саду-социально-педагогическом центре в Хальче, Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в Ветке и других.

В каникулярное время на Ветковщине проводились и крупномасштабные мероприятия по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.

Значительно преобразился ясли-сад №3 города Ветки. Вместе с капитальным ремонтом крыши там обновили фасад здания. Благодаря косметическому ремонту помещения детсада приведены в соответствие с гигиеническими требованиями, в том числе заменены покрытия стен с обоев на покраску. Разведена горячая вода в санитарные узлы для воспитанников, там же оборудованы полукабинки.

На протяжении лета обстоятельный ремонт проводился в первой городской школе. В этом крупнейшем учреждении образования проведён ремонт пищеблока с заменой электропроводки, плиточного покрытия стен и пола. Новой плиткой на высоту более 1,6 метра облицевали стены в трёх цехах, коридорах и подсобных складских помещениях. Установлены дополнительные точки вентиляционной системы для снижения влажности в моечном отделении и отделении овощной продукции. В производственных цехах будут дополнительно оборудованы умывальники для рук персонала, более рационально расставлена мебель и моечные ванны. Есть надежда, что пищеблок будет иметь современный вид и соответствие гигиеническим нормам. Кроме того, переоборудованы полукабинки в санузлах, проведены текущие ремонты в помещениях учебных классов.

Оксана Вашечко также особо отметила подготовку коллектива Неглюбской средней школы к новому учебному году. В этом году в пяти учебных кабинетах обои на стенах заменили на покраску акриловыми красками, что является более гигиеничным покрытием. Туалеты оборудованы полукабинками, там же к умывальникам подведена горячая вода. Хорошо отремонтированы спортивный зал и коридоры. На пищеблоке в подсобных помещениях заменили побелку на окраску и установили смесители на производственные моечные ванны.

В этом году заметно постарались сотрудники Перелёвской средней школы. Большая территория вокруг школы ухожена, малые архитектурные формы покрашены, текущий ремонт проведён в двух классах. Большим плюсом в подготовке школы является восстановление одного из туалетов, который не работал с момента открытия школы. Начиная с зимы, специалисты восстанавливали инженерные конструкции, и теперь у педагогов будет отдельный санитарный узел. Обновлён спортивный зал.

Много работ выполнено в Яновском детском саду-базовой школе: в двух кабинетах на стенах обои заменены на окраску, на пищеблоке приобретены смесители к моечным ванным, подведена горячая вода к умывальникам для детей при обеденном зале, отремонтирован потолок в спортивном зале. В помещении групповой ячейки дошкольной группы оборудованы полукабинки для детей, обеспечена подача горячей проточной воды в санитарных узлах. В помещениях прачечной реорганизовано пространство с размежеванием поточности грязного и чистого белья. Во дворе школы оборудована контейнерная площадка для сбора бытовых отходов.

Актуальный в целом по республике вопрос — подача горячей воды. Большими усилиями и не за один год, но на Ветковщине добились того, что в умывальники при всех обеденных залах школьных и дошкольных учреждений подаётся горячая проточная вода.

В этом году в 7 учреждениях района подведена горячая проточная вода в туалеты для учащихся. Если учитывать, что из всех учреждений образования лишь в двух детских садах имеется централизованное горячее водоснабжение, это значительный для района прогресс в плане гигиены и санитарии, достигнутый во многом благодаря действиям руководителей педагогических коллективов.

Во всех учреждениях образования созданы условия для первоклашек и групп продлённого дня: оборудованы спальни для детей, есть места для хранения учебников и канцелярских принадлежностей для уроков труда. В сельских школах созданы условия для переодевания детей, посещающих группу продлённого дня.

В этом году замена освещения проводилась в Столбунском и Светиловичском детских садах, в Приснянской базовой школе. В целом по району до 70% замеров освещённости в классах показывают удовлетворительный результат.

Обновлены все спортивные залы в учебных учреждениях Ветковского района. Приятно заглянуть в раздевалки, санитарные узлы и душевые при раздевалках там, где они функционируют.

Оксана Вашечко также напомнила, что с 15 августа вступило в силу постановление Совета Министров РБ №525 «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований» к учреждениям образования. По словам врача-гигиениста, новые требования санитарного ведомства к материально-технической базе, организации питания, к образовательному процессу не противоречат ранее существовавшим и касаются учреждений образования всех уровней; в документах есть преемственность.

Врач-гигиенист обозначила круг вопросов, которые предстоит ещё решать учреждениям образования Ветковского района, согласно требованиям санитарного надзора. Касаются они оборудования туалетов при спортивных залах в средних школах №1 города Ветки, в Светиловичах и Неглюбке; обеспечения горячей проточной водой, окончательного переоборудования полукабинок в туалетах; перевода стеновых покрытий из обоев в покраску в оставшихся кабинетах отдельных учреждений.

Завершая разговор, Оксана Иосифовна подчеркнула важность заботы о наших детях:

— Дети — наше богатство. Вся наша работа и как специалистов, и как родителей направлена на то, чтобы сохранить их здоровье, сделать их жизнь приятнее, удобнее, привить им правильные навыки личной гигиены, когда говорим о горячей воде и полукабинках в туалете, навыки правильного и здорового питания и многое другое.

Записала Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.