МЧС напоминает: детская шалость с огнем – причина пожара!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

25.08.2019 в д. Головчицы Наровлянского района в результате пожара огнем уничтожен деревянный сарай и кровля кирпичного сарая. Рассматриваемая версия причины пожара – шалость детей с огнем.

26.08.2019 из приемного покоя УЗ «Брагинская ЦРБ» поступило сообщение о госпитализации ребенка с диагнозом «термоингаляционная травма, ожоги лица 2 степени 4% лица». Ожоги получены в результате неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора (ребенок бросил в огонь пластиковую бутылку с остатками бензина). Ребенок госпитализирован в хирургическое отделение, находится в сознании, состояние удовлетворительное.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

— рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

— будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

— не оставляйте спички в доступном для детей месте;

— не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

— следите, чтобы дети не разжигали костры;

— не оставляйте детей одних.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите, детей соблюдению привил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.