ПЕРВОКЛАССНЫЕ ПОДАРКИ. Их сделали ветковским ребятишкам представители органов власти, общественных организаций, учреждений и земляки

 

 

 

В преддверии нового учебного года помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов навестили с подарками приёмную семью Барсуковых из Золотого Рога.

Супруги Наталья и Андрей, вырастив своих двух сыновей, четыре года назад взяли на воспитание ещё двух мальчишек — Артёма и Романа Вакуличей. Для ребят они создали замечательные условия проживания, но ещё важнее — атмосферу благополучия, любви и взаимопонимания, что и отметили гости.

А поводом для визита стало вручение школьного рюкзака Артёму — в этом году он идёт в первый класс Старосельской школы. Не остался без подарков и Роман, которому в день встречи исполнилось шесть. В школу он пойдёт лишь в следующем году, а значит, подаренный футбольный мяч ещё не отвлечёт от уроков.

В приёмной семье Надежды и Валерия Ковалёвых из Ветки также готовятся к школе. В первый класс идёт их приёмная дочь Маша Гаева. Накануне 1 сентября школьный рюкзак и сладости девочке вручил председатель Ветковского районного исполнительного комитета Павел Силивончик. Смущённая повышенным вниманием, но искренне счастливая Мария с интересом рассматривала свой подарок.

Павел Александрович также поинтересовался условиями быта семьи, в чём есть потребности, а также поблагодарил хозяйку дома за гостеприимство, великодушие и труд по воспитанию детей. К слову, у Ковалёвых трое взрослых родных детей. Ещё пятерых приёмных детей они воспитали на протяжении последних пятнадцати лет.

Областная акция «Соберем портфель первокласснику» в нашем регионе, в том числе на Ветковщине, традиционно стартовала в начале августа и проходит в десятый раз.  Мероприятие нацелено на поддержку ребят, оказавшихся в социально опасном положении, тяжёлой жизненной ситуации. Не остаются без внимания дети из многодетных, опекунских, приёмных, малообеспеченных семей, интернатных учреждений, дети-инвалиды.

В этом году портфели уже получили около 1 тысячи гомельских ребят. Кроме того, в области для подготовки к школе более 11,2 тыс. семьям, воспитывающим свыше 20,6 тыс. детей, оказана материальная помощь в размере почти 1,3 млн. рублей.

Как подчеркнул во время визита в приёмную семью Барсуковых в Золотом Роге помощник Президента — инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, когда дети готовятся к школе, взрослым нельзя оставаться равнодушными, задача каждого из нас — подарить ребятам радостное настроение, чтобы в учебные классы они пришли счастливыми. На это нацелены и такие добрые акции, как «Соберём портфель первокласснику». В прошлом году во время акции наборы школьных принадлежностей были вручены 2,5 тыс. ребят региона, которым нужна дополнительная забота, внимание,  сказал помощник Президента. Он отметил, что для подготовки школьников к новому учебному году помощь оказывается и со стороны предприятий, организаций, госучреждений, общественных организаций.

В этом году на Гомельщине в первые классы пойдут более 17 тыс. детей, это на полтысячи больше, чем в прошлом.


Председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков вручает портфели будущим первоклассникам Шерстинской базовой школы Михаилу Лазухину, Милане Пушнегиной и Анастасии Ткаченко.

Как просто осчастливить ребёнка и превратить самый обычный день в маленький праздник. Таких поступков, практически ничего не стоящих, но освещающих жизнь ребёнка неожиданной радостью, при желании взрослых можно сделать неограниченно много. Один из таких поступков — акция «Собери портфель первокласснику».

29 августа в ней приняли участие начальник Ветковского участка электросвязи РУП «Белтелеком» Юрий Докторов и начальник Ветковского районного подразделения МЧС Валерий Хорошко. Они вручили новые портфели Сергею Комарову, Артёму Натановичу и Еве Разумейко. И пожелали будущим первоклассникам хорошей учёбы и надёжных друзей.


А вот коллектив редакции собрал сумку со школьными принадлежностями для пятиклассницы Виолетты Зоговой.

В преддверии 1 сентября обладателями новых полностью укомплектованных портфелей стали и трое будущих первоклассников Светиловичской средней школы. В рамках республиканской благотворительной акции «Соберём портфель первокласснику» подарки детям из многодетных и малообеспеченных семей вручил главный государственный санитарный врач Гомельской области Александр Тарасенко.

Детский праздник, собравший 3 семьи, прошёл в непринуждённой и уютной атмосфере. Вручая ребятам разноцветные рюкзаки, Александр Александрович напутствовал их на хорошую учёбу. Он рассказал, что и сам когда-то являлся первоклассником и выпускником этой школы, а поэтому ранцы приобретены с теплотой и надеждой, что в них «поселятся» отличные отметки. Дети сразу надевали заветные ранцы и с гордостью фотографировались.

Слова благодарности в адрес организаторов доброй акции прозвучали от родителей будущих первоклашек, отметивших её особую роль в оказании помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.