Предвыборная агитация на парламентских выборах в Беларуси стартует в середине октября

Предвыборная агитация на парламентских выборах в Беларуси стартует в середине октября. Об этом сообщила недавно председатель ЦИК Лидия Ермошина. Она пояснила, что предвыборная агитация начинается после регистрации кандидатов в депутаты. Так, их выдвижение завершается 7 октября, на регистрацию отводится десять дней. Это значит, предвыборная агитация начнётся после 17 октября.

Лидия Ермошина поделилась ожиданиями от предвыборной агитации, подчеркнув, что только от кандидатов в депутаты зависит, насколько этот этап будет запоминающимся. «Если кандидаты используют хотя бы всё то, что им бесплатно даёт государство (выступления в газетах, на телевидении, участие в теледебатах), то уже это будет достаточно оживлённо», — считает председатель ЦИК.

Выступления кандидатов в депутаты по радио и телевидению начнутся с 20 октября и будут проходить по рабочим дням. Радиовыступления будут с 7.00 до 8.00, телевизионные — с 19.00 до 20.00. Тем, кто будет выдвигаться по областям, время предоставят областные телерадиокомпании. Радиовыступления будут только на областных государственных радиостанциях. Что касается печатных изданий, то для публикации программ кандидатов в депутаты планируются две центральные газеты — «Звязда» и «Рэспубліка». Предлагается использовать возможности областных газет — государственных или с участием государственного капитала, а также районных или городских.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.