С 21 августа в Ветковской ЦРБ стартовал проект «По маршруту здоровья»

С 21 августа в Ветковской ЦРБ стартовал проект «По маршруту здоровья». Появилась новая служба — мобильная медицинская бригада. Целью создания этой службы является оказание первичной медико-санитарной помощи, в том числе оказание медицинской помощи жителям населённых пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и имеющих плохую транспортную доступность.

В состав такой бригады входят врач общей практики, врач психиатр-нарколог, помощник врача. Бригада укомплектована всеми необходимыми медицинскими инструментами и лекарствами для оказания медицинской помощи.

При выезде в населённые пункты у жителей будет возможность узнать свой рост и вес, есть ли дефицит или избыток массы тела, проверить внутриглазное и кровяное давление. Кроме того, бригада будет проводить различные опросы и анкетирования для выявления факторов риска развития различных заболеваний, осматривать на наличие кожных и заразных заболеваний, видимых форм раковых заболеваний. Бригада оснащена электрокардиографом, глюкометром и наборами для выполнения различных анализов: общего анализа крови, сахара крови, определения холестерина. По показаниям будут проводиться исследования на туберкулёз, ВИЧ, рак предстательной железы и прямой кишки, рак молочной железы и шейки матки. Женщин будут обучать самообследованию молочных желёз.

 

С пациентами, ведущими асоциальный образ жизни, будет проводиться профилактическая работа с целью формирования жизнесберегающего поведения. При необходимости информация будет передаваться смотровым комиссиям, РОВД, РОЧС.

При выявлении граждан, нуждающихся в постоянном уходе или посторонней помощи, в трудоустройстве, будут решаться вопросы совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите.

Первый такой выезд бригады состоялся 21 августа в д. Желудье и Яново.

Говорить о том, что данный проект будет проводиться на постоянной основе, пока рано. На сегодня мы ставим перед собой задачу осуществлять выезды мобильной медицинской бригады еженедельно до конца текущего года. Составлен график посещения населённых пунктов, а также списки граждан, нуждающихся в первоочередном посещении. По окончании года будет проанализирована эффективность проекта. В случае востребованности такого вида медицинской помощи, она будет продолжена и в следующем году.

Кристина БОНДАРЕВА, главный врач ЦРБ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.