«Ребёнок — главный пассажир!»

За 7 месяцев текущего года на дорогах Гомельской области произошло 28 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, один ребёнок погиб. От общего количества происшествий более 70% ДТП произошли по вине взрослых, в том числе и из-за несоблюдения водителями транспортных средств требований Правил дорожного движения в части перевозки детей (30% от общего количества).
В целях снижения количества дорожных происшествий с несовершеннолетними участниками дорожного движения, недопущения их гибели либо получения травм на дорогах на территории области проводится профилактическая акция «Ребёнок — главный пассажир!».
Госавтоинспекция Ветковского РОВД напоминает! Согласно Правилам дорожного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, — в возрасте до 5 лет;
— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от 5 до 12 лет.
За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, водители транспортных средств могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. Повторное нарушение в течение года данного пункта Правил влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.