В Ветковском районе вопросам благоустройства и наведения порядка на земле уделяется огромнейшее внимание. И это дело не только органов государственного управления, но и всего населения в целом

В Ветковском районе вопросам благоустройства и наведения порядка на земле уделяется огромнейшее внимание. И это дело не только органов государственного управления, но и всего населения в целом.

Благоустройство и наведение порядка — это не только борьба с мусором, уборка территории. Благоустройство подразумевает целый комплекс мероприятий по созданию условий для жизнедеятельности человека, включая состояние дорог, источников водоснабжения, полигонов для сбора твёрдых бытовых отходов, гражданских кладбищ, всех объектов инфраструктуры и прилегающих к ним территорий, обеспечение уличного освещения. Чтобы обеспечить порядок в районе, ежегодно формируется план мероприятий по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. В него включаются плановые задания по всем вышеназванным направлениям, с учётом, конечно же, реальных возможностей и денежных средств бюджета, юридических лиц и граждан.

Как рассказал начальник Ветковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Надточеев, за семь месяцев текущего года на территориях населённых пунктов региона, в местах отдыха, в районе улично-дорожной сети, на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, гаражно-строительных кооперативов и садовых товариществ ликвидировано 76 несанкционированных свалок отходов. Цифра серьёзная и говорит, с одной стороны, о большой проделанной работе по наведению порядка, а с другой — о неискоренимой привычке земляков сорить везде и несмотря ни на что.

«Несмотря на разъяснительную работу с гражданами, несанкционированные свалки возникают вновь и вновь, в том числе и на местах, где недавно их ликвидировали, — с сожалением отметил глава районной природоохранной службы. — Часто на местах несанкционированных свалок встречаются вторичные материальные ресурсы: ПЭТ-бутылки, стекло, полиэтилен и т.д., которые можно сдать на переработку».

За семь месяцев текущего года за нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечено к ответственности 17 юридических и физических лиц, наложено штрафов на сумму более 4,3 тысячи рублей. Субъектам хозяйствования направлено 38 рекомендаций и 57 информационных писем об устранении выявленных в ходе проведения мониторингов и обследований нарушений.

Сергей Надточеев поделился, что с начала года его службой проведена 1 выборочная проверка субъекта хозяйствования и 24 мониторинга общедоступных территорий. Кроме того, состоялись 5 мониторингов с согласия субъекта хозяйствования, 7 камеральных проверок, 58 обследований и 16 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. В ходе их проведения выявлено 212 нарушений природоохранного законодательства. С целью их устранения выдано 1 требование, 39 рекомендаций, направлено 81 информационное письмо, 16 предписаний, составлено 38 административных протоколов и наложено штрафов на сумму 10,76 тысячи рублей (взыскано, правда, штрафов на сумму лишь 5,2 тысячи рублей). За незаконное пользование недрами, загрязнение земель нефтепродуктами юридическим лицам предъявлено 5 претензий о возмещении причинённого окружающей среде вреда на сумму свыше 2 тыс. 600 рублей. Часть претензий взыскана.

Характеризуя работу районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Сергей Надточеев подчеркнул, что охрана природы, благоустройство и наведение порядка на земле — это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоёмкий процесс. Принимая активное участие в деле охраны природы и поддержания порядка, все мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее. А в целом наш район становится от этого более привлекательным и современным.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.