Главная задача — помочь женщине разобраться в себе, ребёнок может стать новым стимулом жить и идти вперёд

Рождение новой жизни — это настоящее чудо, но, к сожалению, нередки случаи, когда женщина решает отказаться от ребёнка, не имея на то медицинских показаний. Попав в сложную ситуацию, без поддержки близких, она видит только один выход — аборт.

С 2015 года в Республике Беларусь в учреждениях здравоохранения начали открывать кабинеты, в которых проводят предабортное консультирование женщин, решивших по различным причинам прервать беременность. Это женщины, столкнувшиеся с психологическими проблемами, финансовым положением, социальным статусом и другими кризисными ситуациями.

Функционирует такой кабинет и в женской консультации нашей поликлиники.

Для женщин, решивших отказаться от рождения ребёнка, консультация обязательна: без неё беременность не прервут ни в государственном, ни в частном медучреждении.

Женщины, которые проходят консультирование, очень разные.

Сложнее всего с 20-25-летними девушками, у которых нет детей. Они не представляют себя в роли мамы и считают, что ребёнок им не нужен. Хочется жить красиво, ни в чём себе не отказывать. Малыш в эти планы не вписывается.

Женщины постарше, особенно уже имеющие одного или двух детей, зачастую не решаются стать мамой из-за боязни ухудшить материальное положение семьи. Некоторые до последнего колеблются, и помощь психолога в этом случае имеет большие шансы на успех. Иногда специалист просит прийти на консультацию супруга, чтобы пообщаться и с ним.

Пациентки после 40 лет хотят прервать беременность из опасения, что им не хватит сил поставить на ноги малыша, придётся во многом отказывать старшим детям. Иногда женщины, забеременевшие в более позднем возрасте, очень боятся осуждения со стороны своих взрослых детей, соседей, коллег по работе.

Занимаются психологическим консультированием врачи акушеры-гинекологи, психологи, волонтёры, представители религиозных и общественных организаций.

Во время консультации специалист старается дать женщинам максимум информации к размышлению. При этом осуждение или запугивание возможными последствиями под запретом: это может свести на нет все усилия. Помогают в работе разноплановые информационные материалы, которыми обеспечен кабинет. Пациенты могут взять брошюры, содержащие важную информацию от опытных врачей и не только. Но решение после беседы со специалистом принимает только сама беременная.

Наша главная задача — помочь женщине разобраться в себе, способствовать пониманию того, что ребёнок может стать новым стимулом жить, идти вперёд. Мы пытаемся найти истинный, а не декларируемый мотив, которым руководствуется женщина, решаясь на аборт. При общении со специалистом беременная женщина понимает своё предназначение для малыша и перестаёт ощущать проблемы, которые ей были навязаны извне. Она может открыто говорить и в общении находить правильное решение. Она начинает ощущать и ценить возникшее чувство материнства.

Благодаря работе специалистов поликлиники проконсультировано 155 женщин, которые обратились в поликлинику с твёрдой уверенностью сделать аборт. Из них 85 сохранили первично нежелательную беременность.

В этом году для прерывания беременности обратились 37 женщин. К сожалению, 11 женщин не изменили первоначального решения. Но вместе с тем, мы ждём появление на свет 26 здоровых и счастливых малышей нашего района. А это не много не мало целая группа детского сада! И совсем скоро эти дети будут говорить: «Спасибо тебе за всё, мамочка!» и только мама будет знать истинную ценность этих слов!

Кристина БОНДАРЕВА, главный врач Ветковской центральной районной больницы.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.