На Дне животновода в «Светиловичах» пытались найти выход хозяйства из кризиса

Ещё в начале прошлого года СПП «Светиловичи» прочно занимало лидирующие позиции во всех районных сводках. Здесь, на зависть другим, было в достатке кормов для скота, на ферме царил порядок и отмечались высокие надои, поля давали отличные урожаи, а организацию труда ставили в пример соседним сельхозпредприятиям. Но вскоре на одном из участков не доработала ветслужба, на другом халатно исполнил свои обязанности оператор по искусственному осеменению коров — и все показатели обрушились. Казалось бы, небольшое упущение и недоработки, чуть ослаблен контроль со стороны руководства, но последствия весьма печальны. Сегодня же ситуацию в хозяйстве ещё более усугубил недобор урожая колосовых зерновых.

Как «Светиловичам» выйти из кризиса? Над этим вопросом ежедневно задумывается директор сельхозпредприятия Михаил Гарамьёв, на него ищут ответ специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, этим озадачен и глава района Павел Силивончик. Потому на местной ферме он частый гость, а раз в месяц вместе с работниками СПП детально анализирует ситуацию в хозяйстве в рамках Дня животновода. Так было и в конце минувшей недели, когда председатель райисполкома вместе с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, председателем райкома профсоюза работников АПК и главным редактором районки посетил светиловичскую ферму.

Началась встреча со знакомства со статистическими данными и сравнения показателей работы животноводов. Главный экономист СПП «Светиловичи» Тамара Медюлянова называла цифры не радостные: за июль в хозяйстве надоили 180 тонн молока, что на 18 тонн меньше, чем за июнь; за 7 месяцев года по ферме произведено 2406 кг молока  на корову (в среднем по району — 2512); удой на корову за месяц составил 310 литров, что на 42 литра меньше, чем по района. При этом всё молоко в июле сдавалось переработчикам первым сортом — до высшего так и не дотянули из-за превышения редуктозы, которая накапливается в молоке главным образом при размножении микроаргонизмов. Простыми словами, снижение качества производимого молока происходит из-за разных мелочей, которые на поверку оказываются важными изъянами в работе животноводов. Не обмыли корове вымя перед дойкой, не сдоили первые струи, недобросовестно провели обслуживание доильного оборудования — и вот результат: молоко потеряло качество, хозяйство — деньги, люди — зарплату.

В том, что во многом именно человеческие ошибки и недоработки влияют сегодня на показатели работы предприятия, Павел Силивончик доказал директору хозяйства Михаилу Гарамьёву и бригадиру фермы Надежде Гусаровой в ходе посещения доильного участка и животноводческих помещений. Глава района лично разобрал один из коллекторов доильного аппарата и показал, что вымыт он некачественно. Непозволительной назвал Павел Силивончик и ситуацию, когда под ногами у коров отсутствует подстилка, а территория фермы нуждается в чистке и покоске. Кстати, дожидаться следующего визита в хозяйство, чтобы проверить санитарный порядок на животноводческом комплексе он не стал, а поручил руководителю предприятия сейчас же организовать уборку территории и удаление навоза из помещений.

Следующий День животновода пройдёт в «Светиловичах» в сентябре. К этому времени, по словам Михаила Гарамьёва, на ферме начнутся растёлы и должно пойти молоко. Пусть будет именно так, а этот маленький сдвиг станет стартом на пути выхода сельхозпредприятия из кризиса.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.