Чудо-комбайн и мастер-хлебороб

В нынешнем году на хлебной ниве в УСП «Радуга-Агро» работает новый «Палессе GS12». Да не простой — на полугусеничном ходу. Характеристики машины впечатляют. Под стать им и комбайнер, которому доверили новинку.

Совсем недавно хозяйство посещал Александр Лукашенко. Во время демонстрации на поле новейших образцов техники «Гомсельмаша» глава государства лично пообщался с механизаторами, в числе которых был и Амаяк Демерчян.

Судьба этого южанина с акцентом, полного жизни и юмора, достойна отдельного рассказа или даже повести. По национальности армянин, родился и вырос в Абхазии. Долю, однако, решил искать севернее. И нашёл. Его супруга из Мурманской области, а встретились они на Украине. Какое-то время жили и работали там, а потом перебрались в Беларусь.

В «Радуге-Агро» Амаяк Вардкесович с 1992-го. На его счету не один десяток жатв, каждый год он вносит свой вклад в каравай района и области.

О своём 12-м Демерчян говорит неохотно, видимо, боится сглазить. Разумеется, без шероховатостей технического толка не обошлось, но они обычны для начала работы и первого испытания жатвой. Всё это мелочи и решаемо, признаётся механизатор. Так сказать, притирка. За комбайн говорят его характеристики: пропускная способность — 12 кг в секунду, номинальная производительность — 18 тонн в час. Машина мощная, с функцией ускорения потока хлебной массы. Эта версия ещё и с полным приводом.

Для чего всё-таки нужны гусеницы? Они незаменимы на низинных участках, где скапливается больше влаги. Как пояснил агроном хозяйства Роман Банюк, переувлажнённых участков на полях «Радуги-Агро» немного, в последние годы их активно осушали. Но в осеннюю слякоть, когда в разгаре кукурузная страда, грязи в избытке повсюду. В распутицу обычные комбайны если не вязнут, то явно теряют в манёвренности. В таких условиях гусеницы как никогда кстати. Гусеницы ставят и на обе оси, и тогда машине не страшна никакая грязь. Но на сухих участках она уже менее целесообразна. Полугусеничный комбайн, можно сказать, некая золотая середина. Как отметил сам Амаяк Демерчян, его 12-й и «на сухую» работает отлично. «Если надо, и по болоту пойдёт без вопросов», — смеётся комбайнер.

Роман СТАРОВОЙТОВ. Фото Олега БЕЛОУСОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.