Что грозит людям, которые выгуливают четвероногих вне предусмотренных для этого территорий? Кто отвечает, когда беспризорные животные набрасываются на прохожих? Ответы на эти и другие, не менее важные вопросы, касающиеся взаимоотношений людей и четвероногих

Вольный выгул для питомцев, или Что грозит владельцам недисциплинированных собак?

Какая ответственность предусмотрена владельцам собак, чьи питомцы покушаются на здоровье людей?

Согласно требованиям к содержанию домашних собак, утверждённым Совмином Беларуси, выгуливать животных в населённых пунктах разрешено только в специально отведённых местными органами власти местах. Информация о них имеется в КЖУП «Ветковское». Работники данной организации и обязаны следить за тем, чтобы люди с собаками не находились вне территорий для выгула: предупреждать об ответственности за нарушение, объяснять, где надо гулять, а если человек отказывается подчиниться, то вызывать его на административную комиссию для составления протокола и выписывать штраф.

За выгул собак в местах, которые не отведены для этих целей (например, на придомовых территориях), на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 1 до 15 базовых величин. Такая же ответственность предусмотрена за выгул без короткого поводка и намордника (за исключением щенков в возрасте до трёх месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника). Важна оговорка: штраф в размере от 1 до 15 БВ предусмотрен лишь в том случае, когда нарушение правил не имело последствий.

При причинении собакой вреда здоровью людей или имуществу нарушителю грозит штраф от 10 до 30 БВ или административный арест. Кроме того, владелец собаки несёт гражданско-правовую ответственность, то есть он обязан выплатить потерпевшей стороне денежную компенсацию. Её размер определяется в каждом конкретном случае по решению суда.

Для недопущения нападения на людей безнадзорных собак, распространения бешенства и других инфекционных заболеваний их отлавливают. Этим в населённых пунктах нашего района занимается всё то же КЖУП «Ветковское». Мероприятия по отлову собак и кошек проводятся по графикам и заявкам жителей и других субъектов хозяйствования.

Дмитрий БУЛАНОВИЧ, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.