13 июля в рамках «Славянского базара в Витебске» проходил турнир национальных танцев

13 июля в рамках «Славянского базара в Витебске» проходил турнир национальных танцев. В едином ритме народных плясок слились 75 пар из Витебской, Минской и Гомельской областей. Участники соревновались в трёх возрастных категориях — от 16 до 30 лет, от 30 до 50-ти и старше 50 лет.

Диплом лауреата I степени в возрастной категории от 30 до 50 лет завоевали наши земляки Дмитрий Тарасов и Екатерина Холодилина. В программе конкурса пары этой возрастной категории исполняли «Краковяк», «Карапет», «Месяц», «Матлёт», «Во саду ли», «Польку-бабочку» и «Катеринку». А обязательным для всех были «Падеспань» и «Базар».

— Ещё пару месяцев назад мы даже не предполагали, что примем участие в «Славянском базаре», — делится впечатлениями Дмитрий. — Танцевали в своё удовольствие, ездили по деревням, участвовали в народных гуляниях. Нас пригласили совершенно неожиданно. Я был в Витебске впервые — это очень красивый город, с оригинальной архитектурой и старинными постройками. Турнир проходил на площади Свободы. Под сопровождение «Прыдзьвiнскiх музык» площадь тонула в ритмичном колыхании, вращении и притопах танцующих, сливаясь в калейдоскоп традиционных цветов, бурлящих и сменяющих в танце друг друга. За каждое выступление выставлялись оценки. В общей сложности конкурс длился четыре часа. После его окончания и подсчёта баллов были озвучены победители и вручены дипломы. Этот момент стал самым волнующим. На протяжении всего турнира мы шли нога в ногу с очень достойными танцорами, и разница в один бал могла изменить результаты конкурса.

У пары представляющих Ветковщину танцоров большие планы на будущее. На горизонте — фестиваль фольклорного искусства «Берагіня-2020». В ней участвуют только лауреаты I-III степеней и дипломанты областных конкурсов, представляя свой регион.

В копилке творческого тандема это уже третий диплом за текущий год. Два других — I степени в «Траецкім карагодзе на Веткаўшчыне» и областного конкурса исполнителей народно-бытовых танцев «Вытокі».

На базе филиала Ветковского музея в Гомеле действует «Школка бытового танца». С 2016 года Дмитрий Тарасов является её руководителем. Что интересно, танцевальная пара Дмитрия и Катерины сформировалась совсем недавно. Девушка пришла на занятия в «школку» чуть больше года назад, после того как впечатлилась мастерством танцоров на «Гуканні вясны». Год ходила на занятия, впитывая каждое движение.

— Она, как и я, горела танцем, — рассказывает Дмитрий. — Это редко встречается. Кто-то занимается хореографией, чтобы разнообразить свой досуг, кто-то — чтобы познакомиться и устроить личную жизнь, кто-то — для саморазвития, а кто-то приходит поддержать физическую форму. Но «горящие» народным танцем — это редкость. До него нужно дорасти: осознать себя как представителя своего рода, народа, страны. Прочувствовать нашу культуру, ту архаичную, аутентичную, которая на протяжении многих веков бытовала на этой территории и которую заложили нам в генокод наши предки. Именно интерес к нашей культуре с её обычаями, обрядами и символикой привёл меня когда-то к народным танцам, которые являются неотъемлемой частью традиции. Без них у белорусов не заканчивалось ни одно празднование, будь то свадьба, обряд или просто вечёрки. Народ танцевал, чтобы отдохнуть душой и телом, зарядиться энергией. Нужно понимать, что народный танец — это взаимодействие. И если эти действия не взаимны, то он рассыпается.

От имени всех читателей районки поздравляем Дмитрия и Екатерину с замечательной победой и желаем им ещё множество ярких выступлений и творческих достижений.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.