Во время посещения Ветковского района Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил разработать стратегию развития «Гомсельмаша»

— Что касается «Гомсельмаша», поручение Турчину (первый заместитель премьер-министра. — Прим.) — подключайте правительство и немедленно разбирайтесь. «Гомсельмаш» всегда был, есть и будет в стране, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это 20-25 лет назад меня убеждали, нам не надо комбайны, ничего не надо и «Гомсельмаш» надо продать. Сегодня мы видим, что это хорошая школа. Надеюсь, сегодня увидим новый комбайн, созданный буквально за год или два. Это хорошая группа учёных, конструкторов. Ни в коем случае нельзя загубить эту школу. И техника эта нужна. Но надо шевелиться.

Как доложил главе государства первый заместитель премьер-министра Александр Турчин, «Гомсельмаш» проходит финансовый аудит, постепенно разгружаются его склады. Сейчас рассматриваются различные концепции развития предприятия.

О перспективах работы «Гомсельмаша» речь шла и во время посещения ОАО «Радуга-Агро», где Президента встретил генеральный директор «Гомсельмаша» Александр Новиков. На поле хозяйства глава государства ознакомился с уборочной и новыми зерноуборочными комбайнами «Гомсельмаша» на газомоторном топливе, гусеничном и полугусеничном ходу. Президент пообщался с механизаторами, поинтересовавшись у них особенностями техники, её плюсами и минусами. Александру Лукашенко рассказали, что по своим техническим характеристикам и мощности зерноуборочная машина на газомоторном топливе ничем не уступает своим обычным аналогам такого же экологического класса, однако дороже примерно на 30 процентов. Президент поинтересовался, можно ли удешевить производство, ему ответили, что предприятие работает над этим. Кроме того, когда комбайн пойдёт в серийное производство, цена его однозначно снизится.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.