Детское упрямство как реакция ребёнка на авторитарность и излишнее внимание со стороны взрослых, желание отстаивать свою точку зрения и попытка защитить свою независимость

На пути взросления у ребёнка происходят заметные перемены в его характере и поведении: быстрее развивается мышление, воображение, становятся более явными его способности, формируется самооценка, самолюбие, меняется восприятие окружающего мира. Маленький человек постепенно становится самостоятельным, личностью. А в это время взрослые сталкиваются с серьёзными трудностями в воспитании детей, которые перерастают в разногласия и даже в конфликты.

Детское упрямство — это реакция ребёнка на авторитарность и излишнее внимание со стороны взрослых, желание отстаивать свою точку зрения и попытка защитить свою независимость. Малыш пытается отстоять своё право на самостоятельность, но не знает, как правильно это сделать.

Не спешите «перестраивать» в этом плане ребёнка и ругать его, ведь данное качество очень пригодится ему во взрослой жизни, став основой для упорства и целеустремлённости. Такой натиск может изменить ситуацию лишь на время, а ваши отношения с ребёнком могут испортиться, от чего может развиться недопонимание и отстранённость.

Упрямство взрослого человека и маленького ребёнка это две разные вещи. Взрослый, демонстрируя упрямство, может объяснить причину его возникновения, а у ребёнка мотивация к поступкам носит бессознательный характер.

Капризы и упрямство детей часто связаны:

— с неудовлетворением естественных потребностей (голод, усталость, сонливость), с ощущением физического дискомфорта (холодно, жарко, тесная обувь, сковывающая движения одежда, неудобная постель и т.п.);

— с неправильным воспитанием (ребёнок постоянно плачем добивается удовлетворения своих желаний, и взрослые незамедлительно выполняют их. Постепенно у малыша формируется привычка добиваться делаемого с помощью плача и крика. Незаметно закрепляясь, эта привычка становится чертой характера);

— могут быть предвестниками болезни (ребёнок ощущает какие-то физические недомогания, но сказать об этом не умеет. Зачастую такое состояние он стремится подавить, требуя то одного, то другого, жаждет внимания взрослых. Но так как и удовлетворяемые желания не приносят ему физического облегчения, то он плачет и капризничает).

В чём может проявляться упрямство:

— в желании продолжить начатое действие даже в тех случаях, когда ясно, что оно бессмысленно, не приносит пользы;

— выступает как психологическая защита и имеет избирательный характер, т.е. ребёнок понял, что совершил ошибку, но не хочет в этом признаваться, и поэтому «стоит на своём».

Ищите выход из сложной ситуации:

— говорите в спокойном тоне с ребёнком, без раздражительности;

— не предавайте большого значения упрямству и капризности;

— не пытайтесь в это время что-либо внушить своему ребёнку — это бесполезно;

— не ругайте и не «шлёпайте» ребёнка в силу его воспитания, это ещё сильнее возбудит его психическое состояние;

— будьте настойчивыми в своих убеждениях, если сказали твёрдое «нет», оставайтесь и далее при своём мнении;

— постарайтесь схитрить, переключая внимание ребёнка на другой объект или предмет;

— иногда можно и уступить, если это педагогически целесообразно и оправдано логикой воспитательного процесса.

Уважаемые родители, между вами и вашим ребёнком есть одно большое отличие: вы старше, а значит, должны быть более сдержаны и уравновешены, в состоянии объяснить ребёнку, когда он не прав и почему. Ведь дети, наблюдая за «моделью родителей», начинают вести себя точно также. Главное найти подход к своему ребёнку, избегая конфликтов. И помните, любое насильственное действие порождает противодействие.

В. АДАМЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.