На старосельской ферме подвели итоги работы животноводческой отрасли в июне

В сельском хозяйстве, несмотря на внешнюю рутинность и цикличность видов деятельности, один год не бывает похож на другой. Специалистам постоянно приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями и находить из них оптимальный выход. К примеру, в этом году жаркий сухой июнь заставил руководство поломать голову над организацией сбалансированного рациона для бурёнок. Получилось не всё. Поэтому показатели производства за этот период сравнивать с прошлогодними сложно. Но сегодня работа отлажена, ситуация с цифрами поправляется, отрапортовал перед коллективом управляющий отделением «Старое Село» Михаил Петренко.

— В этом году нам предстоит решить массу сложных задач. Не оправдываются пока наши ожидания по заготовке кукурузы. Не так богаты мы (по сравнению с прошлым годом) травяными кормами. Тем не менее опускать руки не стоит. Скота у нас много, и голодными мы никого не оставим. Тем более, что коллектив специалистов крепкий и слаженный, — уверен несмотря ни на что руководитель.

Оптимистично настроены и сами работники. На данный момент на ферме содержится 2305 голов КРС. Ещё 110 тёлок передало ОАО «Искра-Ветка». И это, по мнению зоотехника хозяйства Любови Чекан, золотой запас: и молоко, и промежуточное звено в обновлении поголовья.

Если говорить языком цифр, то валовый привес в июне составил без малого 30 т. Среднесуточный привес на одну голову — 178 г. Надой на одну корову в среднем составил 17,5 кг (для сравнения: в прошлом году — 18,5 кг).

За всеми этими цифрами, безусловно, стоят люди. И ими в хозяйстве действительно гордятся. К примеру, оператор машинного доения Данута Тихонова хоть и является подменным специалистом, к своим обязанностям относится крайне ответственно. К ней регулярно отправляют на учёбу молодых неопытных доярок, с каждой из которых она делится своими секретами успешной работы.

У телятницы Анны Кузьминой больших секретов нет. Просто её подопечные — телятки от 0 до 3 месяцев — как родные дети. Женщина, выпаивая крох, изо дня в день трепещет над каждым из них, часто в ущерб личному времени. Иногда и ночами приходится недосыпать — лишь бы тёлки были сыты и здоровы.

Что такое работать, невзирая на личные предпочтения, знает и слесарь Артём Кирьянов. В мае мужчина отработал без выходных. Зато благодаря его постоянному контролю удалось избежать каких-либо серьёзных неприятностей на ферме.

Примером для подражания является и оператор машинного доения, ветеран производства Людмила Мисева. Её добросовестный труд на доверенном участке — образец порядка, аккуратности и профессионализма.

Каждому из названных специалистов Михаил Леонидович крепко пожал руку, а коллективное «спасибо» выразил ценными подарками от местного профкома. Не забыли в хозяйстве и о своих постоянных помощниках. Слова благодарности прозвучали в адрес подопечных ИКП-21 в урочище Шубино. Знают их в хозяйстве как Сашу, Рому, Мишу и Васю — весёлых ребят, на которых всегда можно положиться и которые уж точно не подведут. Ведь здесь иначе нельзя. В Старом Селе так уж заведено: коллектив — одна команда, которая идёт к общему результату.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.