Проблема выплаты заработной платы «в конверте» до настоящего времени остаётся актуальной

Можно даже сказать, что в нашем обществе сформировался слой работников, у которых вошло в привычку, расписавшись в ведомости напротив скромненькой зарплаты, с восторженным замиранием сердца вскрывать заветный конверт с реальным доходом в шуршащих купюрах.

Выплачивая заработную плату «в конверте» либо выплачивая её в размере ниже уровня минимальной заработной платы, руководители организаций пытаются снизить издержки на оплату труда и, фактически, уходят от отчислений в Фонд социальной защиты населения. В данном случае фактически полученная заработная плата работника гораздо выше той, которая отражена в бухгалтерской отчётности, а, следовательно, в несколько раз ниже подлежащие уплате в бюджет начисленные налоги, обязательные страховые взносы и другие платежи с заработной платы.

Однако стоит помнить, что обман государства порой обходится дорого. Физические лица, получающие заработную плату «в конверте», с которой не удержаны и не перечислены в бюджет подоходный налог, отчисления в Фонд социальной защиты населения, теряют социальную защищённость: пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты будут исчислены исходя из официальной, отражённой в бухгалтерском учёте предприятия, заработной платы. И рано или поздно физические лица, получающие заработную плату «в конверте», а иногда и их наследники, имеющие право на получение социальных выплат в связи со смертью кормильца, сталкиваются с последствиями противозаконной формы оплаты труда.

Поймите, что обман государства сродни самообману. Вследствие вашей недоплаты налогов в бюджет сегодня завтра недополучат заработную плату учителя, врачи и пенсию пожилые люди. И не следует забывать, что уже послезавтра вы тоже станете пенсионером…

Ветковский районный сектор ФСЗН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.