Чтобы уменьшить вероятность остаться без телефона, необходимо помнить простые правила

3 июля в ходе праздничных мероприятий ветковчанин положил возле себя на лавочке у городского Дома культуры свой мобильный телефон. Положил и… ушёл. Когда же опомнился и вернулся к месту недавнего отдыха, то дорогого гаджета не обнаружил. И попросил помощи в его поиске сотрудников милиции.

Несмотря на то, что преступника, который украл сотовый телефон, сегодня вычислить достаточно просто, тем не менее, кража сотовых телефонов до сих пор остаётся самым распространённым видом преступлений. И хотя нарушителей закона задерживают, вернуть средство мобильной связи хозяину, к сожалению, удаётся не всегда. Чтобы уменьшить вероятность остаться без телефона, необходимо помнить простые правила.

Никогда никому не доверяйте свой мобильный телефон. Находясь на улице, особенно в тёмное время суток, переводите свой мобильный телефон в режим вибровызова, чтобы не привлекать внимание преступников звонками. В общественных местах или общественном транспорте лучше всего держать свой телефон в руке или во внутреннем кармане одежды. В баре или на дискотеке не стоит оставлять свой телефон на столике или барной стойке, в сумке на спинке стула или в раздевалке.

Во избежание хищения сотового телефона у детей нужно приучить ребёнка носить гаджет в сумке или рюкзаке. Советуем также не покупать своим детям дорогие телефоны, а перед покупкой серьёзно поговорить с ребёнком о значении телефона и его цене. Это поможет вашему сыну или дочери не стать жертвой совершения кражи либо потери телефона по собственной невнимательности.

В случае утраты сотового телефона необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. То же самое касается и найденного телефона: его также незамедлительно стоит отнести в отдел внутренних дел и сдать как найденный, в противном случае вы рискуете нарушить закон, за что предусмотрена ответственности по статье 215 УК Республики Беларусь (присвоение найденного имущества) в виде общественных работ или штрафа, или ареста.

С. КОВАЛЁВ, начальник ООПП ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.