В целях усиления профилактической составляющей и вовлечения граждан в процесс реализации государственной антикоррупционной политики в июне текущего года стартовал Международный молодёжный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Республика Беларусь является участницей Конвенции ООН против коррупции. А Генеральная прокуратура Республики Беларусь определена органом, координирующим её исполнение. В соответствии со ст.13 Конвенции ООН против коррупции каждое государство-участник принимает надлежащие меры для содействия активному участию общественности в предупреждении коррупции и борьбе с ней, для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз.

Правила проведения Международного конкурса размещены на сайте www.anticorruption.life, через который осуществляется приём конкурсных работ. В них могут быть отражены современные государственные механизмы борьбы с коррупцией на всех уровнях и в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, а также роль и значение международного сотрудничества в данном направлении.

Возраст участников — от 14 до 35 лет. Тематическая социальная реклама представляется на конкурс в номинациях «лучший плакат» и «лучший видеоролик».

Первый этап — полуфинал проводится до 1 октября 2019 г. отдельно в каждой из стран-участниц. Затем работы в каждой номинации будут оценены национальной конкурсной комиссией. По итогам планируется проведение церемонии награждения. Конкурсные работы, занявшие первое место, проходят во второй этап — финал, только при условии их исполнения на английском языке (плакат) и с субтитрами на английском языке (видеоролик), который пройдёт с 1 по 15 ноября 2019 года.

Во втором этапе Жюри Международного конкурса в каждой номинации определит победителей и призёров. Торжественную церемонию награждения дипломами, ценными подарками и памятными призами планируется провести в декабре 2019 г. в Москве, приурочив к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря 2019 г.).

Ответственными за взаимодействие при проведении международного конкурса определены представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: начальник отдела информации Дмитрий Владимирович Брылев (р.т. +375 17 328-55-86, e-mail: info@prokuratura.gov.by); заместитель начальника управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Андрей Антонович Пучковский (р.т. +375 17 203-51-33, e-mail: info@prokuratura.gov.by); старший прокурор управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Виталий Анатольевич Искрицкий (р.т. +375 17 203-62-97, e-mail: info@prokuratura.gov.by).

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.