Участие в конкурсах «Славянского базара» уже победа — член жюри

Участие в музыкальных конкурсах «Славянского базара» уже является победой. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА член жюри международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019», композитор, художественный руководитель продюсерского центра «Спамаш» Леонид Ширин. «Каждый из конкурсантов — представитель своей страны, прошедший предварительный отбор, а значит, уже лучший, уже победитель», — подчеркнул Леонид Ширин. По условиям музыкального состязания, оценки жюри в процессе конкурса не озвучиваются. Композитор полностью согласен и поддерживает такой подход: «Это делается, чтобы сохранить интригу и не травмировать детей. Каждый из них должен выходить и выступать с полным правом на победу». Леонид Ширин отметил сильный состав участников этого года. «Ребята подобрались очень хорошие. Надеюсь, что победит сильнейший», — сказал он. Круг лидеров судейской коллегией уже очерчен, но второй день всегда непредсказуем и может серьезно изменить общий расклад. «Многие дети показывают лучший результат, используют этот день как возможность максимально полно и многогранно продемонстрировать свой творческий и артистический потенциал, поэтому его результаты могут очень существенно повлиять на финальный итог», — добавил член жюри и пожелал всем ребятам удачи и счастливой творческой судьбы. Во взрослом конкурсе «Славянского базара» за победу в этом году будет состязаться Иван Здонюк, подготовкой которого также занимается продюсерский центр «Спамаш». «Конечно, для Вани это большая ответственность, ведь он находится еще в совсем юном возрасте. Думаю, этот конкурс станет для него большой личной проверкой», — считает Леонид Ширин. Он также отметил, что с Ксенией у них сложились хорошие отношения, они стали настоящей командой и очень поддерживают друг друга. Сегодня, во второй конкурсный день, участники детского конкурса исполняли эстрадные песни по собственному выбору, наиболее ярко отражающие их исполнительское мастерство и артистические способности. Многие из ребят выбрали для выступлений ритмичные, зажигательные композиции. Некоторые сделали ставку на узнаваемые хиты прошлых лет. И все, даже на взгляд неискушенного зрителя, чувствовали себя гораздо увереннее и раскованнее в отличие от первого дня состязания.
По мнению Ксении Галецкой, во многом это обусловлено горячим приемом зрителей, мощной поддержкой болельщиков, а также уже состоявшимся знакомством со сценой. Свою роль сыграли и теплые отношения между участниками конкурса. «С большинством ребят мы уже раззнакомились, с некоторыми сдружились, надеюсь и дальше будем дружить», — сказала она.
На конкурсе представительница Беларуси пела «Грай» и «Back in the USSR» из репертуара The Beatles в оригинальной аранжировке. Говоря о своих выступлениях, Ксения отметила, что каждый раз, выходя на сцену, выкладывалась на все 100%: «Старалась показать все, на что способна. Теперь буду ждать, когда Ваня выступит, буду болеть за него, как он за меня, желаю ему хорошо выступить».
Всего в этом году в детском конкурсе состязаются представители 21 страны, в том числе впервые из Индии и Ирландии. Выступления участников проходят в концертном зале «Витебск». В составе жюри — именитые музыканты, продюсеры и популярные исполнители из разных стран. Возглавляет судейскую коллегию популярный шведский певец, музыкант и композитор Боссон. Церемония награждения конкурсантов состоится 11 июля.
Фестиваль «Славянский базар в Витебске» в нынешнем году проходит с 8 по 17 июля. Торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре 11 июля, закрытия — 15 июля. Дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.
Фото Александра Хитрова
БелТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.