С 4 по 30 октября текущего года в Беларуси пройдёт перепись населения

В истории суверенной республики это будет третья масштабная кампания. До важного события осталось чуть больше трёх месяцев, и сейчас начинается самый «горячий» этап подготовки.

Новация переписи нынешнего года — вопросы о сельскохозяйственной деятельности населения: например, наличие земельного участка, его характеристики и цели использования, наличие плодово-ягодных насаждений, кустарников, сельскохозяйственного скота, птиц, пчелосемей и прочего. Стоит отметить, что данные о сельскохозяйственной деятельности населения, как и другие персональные данные, полученные в ходе переписи, являются конфиденциальными и будут использованы исключительно в статистических целях.

Увеличение, по сравнению с предыдущей переписью, количества вопросов не отразится на времени анкетирования, поскольку в переписи этого года широкое применение получат современные информационные технологии. Так, населению впервые будет предоставлена возможность самостоятельно переписаться посредством сети Интернет, а переписной персонал будет оснащён планшетами с электронными переписными листами.

Несомненно, главное новшество предстоящей переписи — возможность ответить на вопросы онлайн. Перепись населения посредством сети Интернет позволяет не только снизить нагрузку на переписной персонал, но и сэкономить время для самого населения: не нужно ждать переписчика или идти на стационарный участок, переписные листы можно заполнить в любое удобное время.

Проведение переписи будет организовано следующим образом:

с 4 по 18 октября проводится перепись на стационарных участках и в сети Интернет — население сможет переписаться на стационарном участке либо самостоятельно заполнить переписные листы посредством сети Интернет;

с 19 по 20 октября одновременно с переписью на стационарных участках проводится актуализация списка адресов — будут удалены те адреса, по которым население переписалось самостоятельно через сеть Интернет либо на стационарных участках;

с 21 по 30 октября одновременно с переписью на стационарных участках временный переписной персонал будет проводить перепись населения по месту жительства (пребывания).

Вся полученная в ходе переписи информация в первую очередь очищается от записей, дублирующих друг друга (по адресам, фамилиям), затем обезличивается, группируется по различным признакам. Итоговые данные переписи населения используются в статистических целях, при текущих расчётах и прогнозировании численности и состава населения, при разработке различных государственных программ, а также при проведении научных исследований.

Ж. ИСАКОВА, начальник отдела статистики Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.