Нам есть чем гордиться и что показать гостям

Ветковский район занимает одно из центральных мест в туристическом маршруте, именуемом Золотым кольцом Гомельской области. Нам есть чем гордиться и что показать гостям района. Потому не случайно в минувшую пятницу, 21 июня, главы депутатских корпусов всех районов Гомельской области приехали в Ветку, чтобы познакомиться с нашей работой по сохранению историко-культурного наследия и народных традиций. Возглавляла делегацию гостей председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Анатольевна Зенкевич.

Приветствуя председателей районных Советов депутатов Гомельщины, глава Ветковского района Павел Александрович Силивончик с гордостью отметил, что на нашей земле есть масса интереснейших объектов и уникальных людей, встреча с которыми даёт возможность прикоснуться к живой и поистине самобытной культуре белорусского народа. Он искренне признался, что уже в первые месяцы своей работы на Ветковщине влюбился в этот край, его жителей и горд тем, что судьба подарила ему возможность здесь жить и работать. Почувствовать эту уникальность Ветковщины, проникнуться её духом и духовностью глава района пожелал и гостям.

Ветковчане являются носителями особенной культуры, исторически сложившейся в результате взаимопроникновения старообрядческих и народных белорусских традиций. В Год малой родины, когда мы пристальнее обращаем внимание на наши духовные корни и культурные особенности, творчество и таланты дедов вдохновляют нас на сохранение, развитие и приумножение традиций наших предков. И эта работа не остаётся незамеченной. Как отметила на семинаре Екатерина Зенкевич, и в области, и в стране хорошо известно, что Ветковский район отличает богатейшее историко-культурное наследие. Ветковчане имеют уникальную возможность демонстрировать гостям образцы этого достояния и отлично умеют это делать. Необходимо лишь усилить рекламу и продвижение наших культурных брендов, чтобы район стал туристической Меккой. И эта перспектива, по мнению председателя областного Совета депутатов, не фантастика, а реальность.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.