Каждый ребенок должен знать 5 шагов своего спасения

Во время летних каникул учащаются случаи детского травматизма. Поэтому каждый ребенок должен знать 5 шагов своего спасения:

— не паниковать!

— нигде не прятаться!

— убегать из помещения!

— сообщить взрослым!

— звонить по номеру 101 или 112!

Ребята запомните, что во время пожара запрещается бороться с пламенем самостоятельно, открывать окна и двери без крайней необходимости, пользоваться лифтом, прятаться и рисковать жизнью, спасая вещи.

Как правильно вызывать спасателей?

Вызывать спасателей необходимо по номеру 101 или 112. Но, ни в коем случае нельзя баловаться по этому номеру и звонить понапрасну. Эти номера предназначены для чрезвычайных ситуаций. Итак, если вы стали участником такой ситуации, то немедленно звоните по номерам 101 или 112. Необходимо сообщить свой точный адрес, где произошел пожар (квартира, балкон, гараж, двор). Также надо уточнить, что именно горит (мебель, телевизор, штора, утюг и т.д) и представится назвать свою фамилию и телефон. Самое главное не волнуйся — спасатели к тебе уже едут.

Что делать если ты оказался внутри задымленного помещения?

Закрой рот и нос мокрой тканью или рукавом. При задымлении передвигайся на четвереньках, как можно ближе к полу. Если покинуть квартиру невозможно, выйди на балкон и громко зови на помощь.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.