На базе Ветковского районного социально-педагогического центра в деревне Хальч завершил работу летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания «Карусель»

На базе Ветковского районного социально-педагогического центра в деревне Хальч завершил работу летний оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания «Карусель». Провести первый месяц лета по согласию родителей в нём пожелали десять ребят 6-10 лет из Радуги, Новосёлок, Шерстина и Пыхани, рассказала директор Ветковского СПЦ Галина Пысикова.

Галина Викторовна отметила, что летний лагерь был организован на время отсутствия воспитанников приюта, которые находились на оздоровлении в белорусских санаториях.

База СПЦ по всем параметрам подошла для оздоровления, отдыха и досуга детей.

Ежедневно в лагере мальчишки и девчонки делали зарядку, ходили босиком для профилактики плоскостопия, гуляли и резвились на свежем воздухе. Вместе с воспитателем Надеждой Близнец посещали бассейн в Ветке.

Большое внимание ребятам уделялось и со стороны фельдшера Хальчанского ФАП. Павел Летемский регулярно контролировал состояние их здоровья, беседовал о здоровом образе жизни. Для детей было организовано 5-разовое полноценное питание: вкусные вареники и пышные омлеты, нежное мяско и овощные салатики, молоко, фрукты и соки, витаминизированные кисели и компоты.

Летний лагерь «Карусель» имел гражданско-патриотическую направленность. Дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх, проявляя свои спортивные способности, лидерские и физические качества. Во дворе СПЦ школьники качались на качелях, прыгали на батуте, осваивали спортивные сооружения. Их сплочению способствовали сюжетно-ролевые игры, экологические игры «Следопыт» и «Лесной лабиринт»; викторины «Как Незнайка в пожарные готовился» и многое другое. В сильный зной ребята играли в тихие игры. Особенно полюбились им шашки, мозаика, настольный футбол.

Все мальчишки и девчонки с удовольствием рисовали на конкурс о родном крае, составляли красочные коллажи. Воспитатель Светлана Приходько организовала для них познавательную экскурсию по деревне Хальч, к усадьбе Халецких. С целью воспитания уважения к символам и атрибутам нашего государства воспитатель Надежда Близнец провела беседу о государственных символах Беларуси.

За время летней смены дети подружились, привыкли к активности, раскрепостились. И если открытие лагеря проходило в торжественной, но сдержанной обстановке, то закрытие смены, напротив, — весело и празднично. Специалисты СПЦ предложили своим подопечным поучаствовать в развлекательной программе-квесте «В поисках клада». Преодолев препятствия, что им чинил Пират в виде загадок, головоломок, эстафет, дети отыскали клад. В награду всем игрокам достался детский набор фарфора для завтрака.

Назавтра дети и педагоги отправились в Гомель, где каждый ребёнок получил в подарок билеты-браслеты на катание на всех аттракционах Гомельского парка в течение дня. Дети увезли домой и игровые мячи, которые им также подарили в Хальче.

За время пребывания в лагере, безусловно, ребята отдохнули, зарядились бодростью и хорошим настроением. А значит, цель летней оздоровительной кампании по созданию благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул достигается.

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.