В семейной летописи Анны и Игоря Болсун из Ветки детство их сыновей и дочки обязательно будет ассоциироваться со строительством собственного дома

Когда молодые люди поженились, им не пришлось скитаться по съёмным квартирам или делить с роднёй квадратные метры. Они жили в доставшейся Ане по наследству от родителей трёшке. Так сложилось, что имеющие права на квартиру две её младшие сестры к тому времени обзавелись отдельным жильём. Для супружеской пары жилищный вопрос не стоял ребром, но, оказалось, что есть общая мечта — иметь своё родовое гнездо. Как у любой мечты, у неё не было ни конкретных форм, ни сроков исполнения. В реальную цель мечта превратилась незаметно спустя пару лет.

После рождения первенца Савелия супруги купили через аукцион небольшой участок на окраине Ветки. Чтобы ребёнку было где порезвиться. Да пару грядок с зеленью посадить. Пять соток позаброшенного огородика привели в порядок, окультурили. Прикипели душой. Почувствовали себя хозяевами на своей, пусть и маленькой, земле.

И земля дала силы воплотить мечту — возвести собственный дом своими руками, где будет жить большая, дружная семья. Впрочем, у молодых супругов одно подразумевало другое: просторный дом равно многодетная семья. А иначе зачем?!

Многие мечтают улучшить свои жилищные условия, но не всем под силу потянуть финансово столь глобальный проект. У Ани и Игоря богатого наследства не было, они рассчитывали только на свои возможности. До декретного отпуска молодая женщина работала в ветеринарной станции. Игорь все годы трудится помощником машиниста асфальтоукладчика в ДРСУ-185; зарплаты в сезон в этой организации неплохие. Значительной материальной поддержкой для семьи стали выплаты, связанные с рождением детей. В дорогие кредиты принципиально не влазили.

Всё свободное от работы и семейных рутин время вот уже шесть лет отдаётся строительству. Причём на стройку ходит вся семья. Постепенно на участке появились баня, фундамент для будущего дома, его коробка, второй этаж. Вскоре дом перекрыли крышей. Минувшим летом занимались отделкой, коммуникациями. А этой весной подворье пополнилось подсобным хозяйством: курами, утками и парочкой свиней.

За эти годы семья пополнилась сыном Матвеем и доченькой Варварой. Дети с рождения видят, как трудятся их папа и мама. Как кирпичик к кирпичику растёт их дом. Как по крупицам любви, уважения, понимания, заботы и ласки выстраиваются отношения в семье, складывается их благополучие.

Старшие мальчики с радостью помогают родителям, выполняют просьбы по первому зову. Малышка Варвара из коляски тоже порывается поучаствовать в общем деле. Но, конечно же, основной труд лежит на плечах главы семейства. Все земляные, бетонные, каменные, отделочные, столярные работы Игорь выполняет сам, Аня — на подхвате. Сил и времени это отнимает много, но есть экономия в деньгах. Несколько раз на подмогу приглашали друзей и знакомых, для более сложных работ — соответствующих специалистов и технику.

Как признаются молодые супруги, проект будущего дома подбирали долго, потому что на пяти сотках сильно не разгуляешься. При этом хотелось, чтобы дом был просторный, да и гараж нужен, хозпостройки. Отдельно пришлось разбираться с требованиями по расположению коммуникаций, с техническими регламентами и согласовывать документы в различных инстанциях.

Как вышло, далеко не все специалисты связанных со строительством ведомств готовы делиться знаниями, давать дельные советы, предлагать лучшие варианты. Ответы на свои вопросы приходилось искать самим в интернете, в многочисленных походах по кабинетам государственных и коммерческих организаций.

Много раз можно было потерять оптимизм и веру, что всё получится. Это теперь, оглядываясь на пройденный путь, Аня с Игорем лишь улыбаются. Сделано очень много. Уже точно понятно — всё получится! Хотя впереди ещё много работ и забот, ещё долго экономить, считать, умножать, прибавлять. Но, как говорится в народе, глаза боятся, а руки делают. Это их случай.

Вновь и вновь воодушевляет простая семейная идиллия, когда однажды большая дружная семья соберётся за круглым столом в своём светлом уютном доме. И каждый из членов семьи будет выбирать самый лакомый для себя кусочек от вкусного, великолепно украшенного мамой Аней торта…

Методом проб и ошибок супруги Болсун вывели свои составляющие для реализации любого важного в жизни проекта. Важно — разумно распоряжаться своими ресурсами и знать законы. Но ключевое — это уметь разговаривать друг с другом, находить понимание и компромисс. И дом можно построить, если есть в семье мир и лад.

Наталья ТИТУШКИНА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.