Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков совершил рабочий визит в Ветковский район

6 июня депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Васильков совершил рабочий визит в Ветковский район. Парламентарий встретился с жителями агрогородка Великие Немки. За два часа, которые депутат провёл в кабинете председателя Великонемковского сельсовета, удалось обсудить многое.

Так, в разгар испытательной кампании (школьные экзамены остались позади, сейчас выпускники сдают ЦТ) волей-неволей встала тема поступления в учреждения среднего специального и высшего образования. В Великих Немках в этом году 5 выпускников — трое мальчишек и две девушки. И обе планируют связать свою жизнь с медициной. Николай Андреевич, который этой отрасли посвятил всю жизнь, решение выпускниц поддержал. При этом ориентиром порекомендовал выбрать высшие учебные заведения, которые дают более широкие профессиональные возможности и более глубокие знания. Тем более, что дефицит узких специалистов сегодня имеется как в мегаполисах, так и в небольших городах.

Актуальна, в частности для сельской местности, и тема привлечения работников социальной сферы к непрофильным работам. Начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, сотрудники школы, учреждений здравоохранения, культуры, социальные работники заняты на работах по благоустройству  кладбищ, улиц населённых пунктов, объектов сельского хозяйства. А в июне к этому добавляется видовая прополка злаковых культур. В общем, дел невпроворот. Помимо этого, необходимо заготовить макулатуру и другие вторичные материальные ресурсы. При этом основная работа никоим образом не должна страдать. «И когда всё успеть?» — недоумевают сельчане. Здесь единой панацеи нет. Но то, что сельчане всегда помогали хозяйству и сельсовету, неоспоримый факт. Так уж исторически сложилось, подчеркнул Николай Андреевич.

Недостаточно сельчанам, особенно молодёжи, и торговых объектов. И если южной части района доступны услуги интернет-магазинов, которые осуществляют доставку товаров на дом, то жителям северной зоны об этом приходится лишь мечтать. Большим магазинам экономически невыгодно осуществлять разовые поездки на дальние расстояния. И рассчитывать, что торговые сети станут более лояльными, пока не приходится.

Завершилась поездка встречей с председателем Ветковского райисполкома Павлом Силивончиком, в ходе которой были обсуждены некоторые направления социально-экономического развития региона.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.