Обеспечить свою безопасность — главная задача при движении по дорогам

В летний период одним из самых популярных видов транспорта является велосипед. Особенно популярно это транспортное средство в сельской местности.

В связи с этим хочу напомнить жителям Ветковщины, что двигаться по проезжей части дороги велосипедистам разрешается только в случае отсутствия обочины, тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, но не далее 1 метра от правого края дороги. Пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись, ведя велосипед рядом с собой. Перевозка пассажиров на велосипеде запрещена! За исключением случаев перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье.

В тёмное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди — фара, излучающая белый свет, а сзади — фонарь, излучающий красный свет. Кроме того, настоятельно рекомендую велосипедистам надевать яркую одежду или световозвращающие жилеты, чтобы стать более заметными для других участников дорожного движения, а также не забывать использовать защитные велошлемы.

Велосипедисты обязаны в разы быть внимательнее и осторожнее других участников дорожного движения. Обеспечить свою безопасность — главная задача при движении по дорогам, умение предвидеть опасность и прогнозировать аварийные ситуации — важнейшая составляющая безопасной езды.

Однако и водители транспортных средств должны признать, что велосипед полноценное средство передвижения, которому в некоторых случаях законно разрешено двигаться по дороге. Главная задача водителей — быть внимательными при перестроениях, совершении манёвров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколёсными транспортными средствами.

Виктор АНТОНОВ, заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.