В Ветковском районном отделе внутренних дел представительницы прекрасной половины человечества отвоёвывают своё место в коллективе

Давно прошли те времена, когда охрана правопорядка и законности была исключительно мужской прерогативой. Всё чаще в милицейской форме мы видим милых барышень. Причём не только сидящих в кабинетах за бумажной работой, но и патрулирующих улицы и обеспечивающих общественный порядок.

В Ветковском районном отделе внутренних дел представительницы прекрасной половины человечества также отвоёвывают своё место в коллективе. Сегодня в штатной численности райотдела 8 аттестованных сотрудниц. Всего же в милиции работают 17 женщин. В ноябре 2010-го, когда на работу пришла рядовой Филимоненко (на фото справа), было всего две.

Сегодня Мария Филимоненко уже майор. И круг обязанностей старшего инспектора по учётно-регистрационной работе в группе информационного обеспечения достаточно широк. Она занимается учётом всех административных правонарушений и преступлений, совершённых на территории района. Работа, по большей части, кабинетная. Но бывает всякое…

После 9 лет службы в подразделении МВД без милицейского мундира Мария свою жизнь не представляет. А начиналось всё совсем иначе. С родителей. Папа всю жизнь грезил о карьере военного, мама — о милиции. Но не сложилось. А потом появилась дочь Маша, которая выбрала светлую профессию педагога — окончила профильный колледж, получила диплом о высшем образовании, отработала 5 лет в школе. А после поняла — ей под силу справиться с более сложными задачами.

Привыкать к подуставной жизни девушка начала в отделе кадров УВД Гомельского облисполкома. Параллельно с этим получала образование в области юриспруденции. А как только поняла, что готова двигаться дальше, прошла аттестацию и стала полноправным сотрудником милиции.

Совсем иной путь в органы внутренних дел проделала её младшая коллега Алеся Пономарёва (на фото слева). Лейтенант милиции — молодой специалист. 30 июля будет ровно год, как девушка пришла в милицию.

В профессии Алесю сориентировали родители. Именно они предложили реализовать себя на этом пути. Тем более и случай представился подходящий: школу, в которой училась девушка, перепрофилировали — открыли кадетское училище. Многие одноклассники перешли в другую школу. А Алеся осталась. Привыкать к новым условиям было непросто, но она справилась: нашла новых друзей, и жизнь заиграла новыми красками. После получения общего среднего образования было очевидно, что обучение стоит продолжать именно в военном направлении. Выбор пал на Академию МВД, которую Алеся с успехом окончила в прошлом году.

Ветковские водители лейтенанта милиции Пономарёву знают уже хорошо. Старший инспектор по административной практике ОГАИ Ветковского РОВД регулярно дежурит на линии и выходит в рейды. Видя на дороге симпатичную девушку-инспектора, многие нарушители стараются кокетством и флиртом избежать наказания. Но такие финты, рассказывает молодой специалист, точно не пройдут. На работе она придерживается буквы закона и не даёт спуску проштрафившимся автолюбителям.

Однако полагать, что девушка в милицейской форме теряет свою женственность и превращается в жёсткого непреклонного «мужлана», ошибочно. Ветковские девочки-милиционеры — яркие и озорные, с широкими улыбками и добрыми характерами. У них есть масса увлечений. Мария, например, в свободное от работы время занимается рукоделием. В новогоднем конкурсе декоративно-прикладного искусства, организованном управлением внутренних дел Гомельского облисполкома, в этом году она стала победительницей. Алеся — спортсменка. В областных отраслевых соревнованиях по стрельбе, бегу на длинные дистанции выступала за отдел.

О будущем в профессии Мария и Алеся рассуждают достаточно пространно. Но снимать форменный мундир уж точно не планируют. Скорее, наоборот, прогнозируют рост количества девушек в структуре. Не исключают они и тот факт, что женщины со временем могут войти в руководящий состав органов внутренних дел. Ведь мир изменчив, и женщине с каждым годом в нём отводится всё более существенная роль.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.